ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 16:35

Вузы Беларуси представили 127 проектов в отборочном туре "100 идей для Беларуси"

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Отборочный этап республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси", проводимый Министерством образования, стартовал в Национальном детском технопарке в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Вузы Беларуси представили 127 проектов, ставших победителями межуниверситетских туров. Номинации - "Энергетика" (10 проектов), "Агропромышленные технологии и фермерство" (13), "Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций" (2), "Информационно-коммуникационные технологии" (17), "Экология" (10), "Здравоохранение" (15), "Общество и социальная сфера" (34), "Промышленные и строительные технологии" (12), "Химические технологии и нефтехимия" (10), "Лучшая бизнес-идея" (4).
 
Как отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай, проект "100 идей для Беларуси" направлен на то, чтобы дать возможность молодым людям проявить себя, продемонстрировать свой талант. Отборочный этап Министерства образования - одно из новшеств прошлого сезона. Поначалу у нововведения было много скептиков, ведь по сложившейся традиции проводятся региональные этапы, где в том числе принимают участие высшие учебные заведения.

"Идея появилась неспроста. Заметили, что необходимо поощрять (и в очередной раз подчеркивать) вузовскую науку и исследования, - отметил Александр Кадлубай. - От наших вузов поступило более 300 заявок, 127 проектов представлено на площадке детского технопарка. Это говорит о том, что есть потенциал. На одном из региональных межвузовских этапов я видел, как ребята защищают свои проекты, как у них горят глаза. Уверен, так будет и сейчас".

При этом замминистра обратил внимание на важность того, что молодежи помогают более опытные преподаватели и что разработки носят прикладной характер. "Желаю победы в честной борьбе и того, чтобы проекты не прекратили жизнь на этапе идеи, а развились и получили поддержку", - сказал Александр Кадлубай.

На отборочный этап представлены проекты искусственных парников для сельского хозяйства, мобильные приложения для охотников, для цифрового обучения, для того, чтобы следить за здоровьем детей, технологии изготовления утеплителя из рогозы, строительных материалов из вторсырья, роботы-помощники, проекты военной реконструкции и др.

"Проект "100 идей для Беларуси" не стоит на месте, - отметил замминистра. - Эта площадка поможет ребятам в профессиональном становлении".

Проекты представлены на разных стадиях - от прототипа до готовых программных продуктов. Лучшие из них попадут в финал.  

Два дня насыщенной программы включают презентацию авторских проектов, защиту разработок, интеллектуальные игры, мастер-классы для участников. Итоги отборочного этапа подведут 14 февраля. В составе экспертной комиссии - представители Белорусского республиканского союза молодежи, Совета молодых ученых при Министерстве образования и др.

Республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" проводится в четыре тура. Он призван стимулировать деятельность молодых ученых и изобретателей в области инновационной деятельности, является хорошей площадкой для общения и обмена опытом, продвижения научно-технических разработок.

С 2011 года конкурс является брендом Белорусского республиканского союза молодежи, проводится при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования и др.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси