ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 19:45

"Выйти за рамки, которые ставит жизнь". Ольга Шпилевская о том, что дает БСЖ белорускам

Председатель авторитетного общественного объединения - о традициях и новых идеях, крыльях и "плюшках" союза, женской "паутинке" и осознанном выборе.

- Ольга Александровна, Белорусский союз женщин вы возглавляете почти полтора года. Примечательно, что в марте правление этой авторитетной общественной организации вновь оказало вам доверие, переизбрав на такую ответственную и хлопотную должность. Каким было это время и для вас, и для союза?

- Вы напомнили мне о полутора годах, на протяжении которых я возглавляю БСЖ, а самой кажется, что прошло два, а то и три года - настолько спрессовалось это время в калейдоскопе людей, встреч и событий. Конечно, было становление меня как руководителя союза и в определенной мере перезагрузка нашего общественного объединения. Ведь вполне естественно, что каждый новый человек приходит с какими-то свежими идеями, старается привнести новшества в деятельность организации. Разумеется, свято чтя традиции союза, чтобы ни в коем случае не разрушить то, что хорошо выстроено и доказало свою эффективность.

- Что имеете в виду?

- Белорусский союз женщин изначально громко заявил о себе очень правильными и хорошими акциями. Например, Надежда Андреевна Ермакова (председатель БСЖ в 1999-2014 годах. - Авт.) в свое время инициировала масштабный проект "Здоровье женщины - здоровье нации". Его название говорит само за себя, и в важности этой акции сомневаться не приходится. Здоровье женщины определяет здоровье поколения, а значит, наше будущее. Каждый год в пострадавшие от радиации районы выезжают представители БСЖ и медицинские профильные специалисты. Встречи, консультации, при необходимости конкретная помощь женщинам - каждый раз убеждаемся, что давнее начинание нужно не только сохранять, но и расширять его рамки.

Этой теме постоянно уделяет пристальное внимание и глава нашего государства. Помните, какие слова открытым текстом не так давно сказал Президент, заслушав отчет министра здравоохранения? "Ответишь за каждую женщину!" И мы считаем, что это дело, которым занимается наш союз, необходимо развивать дальше, расширять его географию. Вот уже и в столице в одной из поликлиник мы провели такую встречу, пригласив на нее специалистов из РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова и сотрудниц Белтелерадиокомпании. Журналистская профессия, как вы знаете, особенная: из-за хронического цейтнота, пока уже совсем не прижмет, до доктора не дойдешь, а здесь все обследования были проведены за один день.

Хочется и стараемся, чтобы эта акция набирала обороты, и постепенно - первичная организация БСЖ в Республиканском научно-практическом центре ставит перед собой такую задачу - побываем во всех преимущественно женских коллективах. Это облегчит для женщин доступ к первичным медицинским обследованиям и поможет своевременно, на раннем этапе выявить патологию, чтобы она, не дай бог, не переросла в куда более неприятную ситуацию со здоровьем.

- Почему-то сейчас вспомнилась встреча-чествование известных женщин Беларуси, которую организовал БСЖ в Заславле накануне Дня пожилых людей. Мне кажется, в таком формате это было впервые.

- Наши первички, районные и областные организации у себя всегда проводили подобные встречи. И это, я считаю, одна из самых хороших и теплых традиций союза женщин - сказать добрые заслуженные слова признания тем, кто добросовестно трудился и активно участвовал в развитии женского движения. Многие из них и сегодня в строю.

Действительно, впервые, организовав этот республиканский праздник-чествование, собрали вместе, без всякого преувеличения, легендарных женщин со всей страны. Каждая из них, трудясь на своем рабочем месте, занимаясь общественной работой, решая множество семейных дел и проблем, внесла вклад в развитие и процветание родной Беларуси. Для нас это важный опыт, потому что эти люди замечают гораздо больше, чем видим мы. Мы часто бежим по жизни, а они смотрят с высоты своего опыта. Понимают и анализируют происходящие события по-иному. Поэтому их советы особенно ценны. Как они были рады видеть друг друга! И самое удивительное - победительница телевизионного проекта "Фактор.BY 60+" Галина Качалова, которую пригласили на эту встречу как исполнительницу, потом подошла ко мне и сказала: "Я хочу стать членом Белорусского союза женщин". Не скрою, было приятно услышать такие вдохновляющие слова.

"Выйти за рамки, которые ставит жизнь"

- Наверняка это не единственная такая история?

- За этот год общественное объединение заметно приросло - нас уже 165 тысяч. И сразу скажу - безо всякого административного ресурса. Иногда даже как получается? Звонят мужчины-руководители и говорят: "Наши женщины хотят вступить в союз. Пожалуйста, приезжайте". Буквально на днях встречалась с сотрудницами крупного белорусского банка по их же просьбе. И БСЖ пополнили 138 человек, образовалась еще одна первичная организация. Впереди запланированные встречи в целом ряде организаций и предприятий страны.

Что примечательно, наши общественные объединения, привлекая в свои ряды, по какой-то уже сложившейся практике активничают больше в социальной сфере. У нас же развитие в этом смысле идет разноплановое. Основная цель и задача БСЖ - объединить всех женщин Беларуси вне зависимости от того, чем они занимаются, какими профессиями владеют. На недавней конференции "Бизнес онлайн. Законно, эффективно, продуктивно" обсудили актуальные темы для тех, кто развивается или хочет развиваться в онлайн-бизнесе и на маркетплейсах. Мы активно привлекаем регионы к онлайн-площадкам, потому что понимаем: женщины-предприниматели откроют для себя новые возможности. Но делать это нужно правильно, чтобы не быть обманутыми. Должна заметить: предпринимательское крыло БСЖ, созданное в мае, растет и набирает вес, создаются первички на предприятиях разной формы собственности. Оказывается, для наших белорусских женщин очень важно быть вовлеченными в общественную жизнь, ощущать помощь, солидарность и поддержку. Мир-труд-май в женской душе неискореним. (Улыбается.)

- Это понятно. А если по большому счету - в чем главная ценность БСЖ для современной женщины, на ваш взгляд?

- Это возможность для нее выйти за рамки, которые ставит жизнь. Ведь как все обычно происходит, особенно когда подросли дети? Хотя не в них дело, и молодежи наш союз также интересен: мы даже создали молодежное крыло… Понимаете, жизнь женщины в большинстве случаев ограничивается работой, дорогой туда-обратно и домом, в кругу родных и близких. А стать самостоятельно участником еще чего-то, что не свойственно профессиональной деятельности или кардинально отличается от ежедневных забот как жены и матери, - это сложно. Что делать, куда обращаться - вопросы, на которые не всегда находятся ответы. Наш союз помогает женщине реализовать себя, свои устремления и даже мечты. Да и содержательный досуг, радость обычного человеческого общения никто не отменял. Члены нашего союза любят ездить друг к другу в гости - делегация из Минска, скажем, направляется в Витебск, а из маленького городка приезжают в областной центр или столицу. Завязываются интересные знакомства и деловые связи, больше узнаем о жизни своих подруг по союзу в разных уголках Беларуси, обмениваемся опытом и стараемся помочь. Бывает, что на ходу рождаются новые проекты.

Накануне профессионального праздника в Большом театре состоялся II Форум тружениц села. Он собрал сотни прекрасных представительниц аграрной отрасли, сельских педагогов и врачей, представителей других профессий. Что называется, и себя показали, и на других посмотрели. (Улыбается.) И конечно же, все очень тепло поблагодарили этих замечательных женщин за их самоотверженный труд.

Поверьте, это волнующее и непередаваемое ощущение, когда люди понимают, что таких, как они, любящих родную страну, реальных патриотов, неравнодушных к происходящему, способных помогать друг другу, очень много. Согласитесь вы или нет, но мне кажется, что в женском сообществе это особенно важно.

Читайте также:

Паўліна Мядзёлка: муза паэта і зямная жанчына. Якое дачыненне яна мела да "Паўлінкі"?

Ее личность была гораздо шире, чем принято думать. Настоящая Евфросиния Полоцкая

"Языковой баланс" и много гастролей. Как изменился ТЮЗ с приходом Веры Поляковой-Макей?

"Любой безынтересный проект обречен, не так ли?"

- А как же утверждение "злопыхателей" из мужского сообщества о том, что союз женщин - это всего-навсего клуб по интересам?

- Слишком упрощенный взгляд, хотя должна заметить, что из интересов все и складывается. Любой безынтересный проект обречен, не так ли?.. Открою вам страшную женскую тайну. (Улыбается.) Мы плетем "паутинку", на которую нанизываем как бусинки все наши первичные организации, и рассчитываем, что в итоге получится целостное, красивое панно "Женщины Беларуси". На нем увидим прекрасных людей, представляющих нашу Беларусь, смело заявляющих о своей патриотической позиции не только в стране, но и за ее пределами, готовых защищать свою Родину, традиционные ценности и культурные традиции, которые всегда были свойственны нашему общественному устройству.

- Понимаю ваше желание иметь в рядах союза людей активных и неравнодушных. А что делать серым мышкам, которые спокойно растят детей и без всяких амбиций живут своей жизнью?

- У нас нет никаких серых мышек. Даже сомневающиеся и не всегда способные сделать первый шаг, а то и критично настроенные женщины видят же, что происходит. В конце концов есть подруга, которая обязательно расскажет, каким интересным было мероприятие или сколько собрали гуманитарной помощи для детей Донбасса, или помогли какому-то ребенку, или элементарно все вместе обсудили назревшие вопросы.

Недавно побывала вместе со специалистами в лечебно-трудовом профилактории для женщин в Витебске. Там находятся более 900 человек. И это же наши женщины, которые завтра-послезавтра выйдут оттуда - растерянные, с грузом проблем. Им нужна помощь в трудоустройстве, решении юридических проблем, чтобы восстановить семью, вернуть детей. Эти женщины рассчитывают на наш союз, поэтому всех, кто освобождается в ближайшее время, взяли на контроль и обязательно сопроводим в дальнейшем. Получится или нет, одному Богу известно, но нельзя бездействовать. И уверена, что это не пустые хлопоты. Наше крепкое плечо и наша дружеская рука - это уже большая "плюшка".

- Красноречивый пример! Сделали дело - и никому ничего не нужно доказывать.

- Если будут только лозунги и правильные речи, не возникнет желания стать сопричастным, понимаете? А нам есть с кого брать пример, когда, как говорится, не словами, а делами, - это наш Президент!

Поэтому стараюсь как можно чаще бывать в первичных организациях, чтобы идти от жизни, как говорил глава государства на недавней встрече с руководителями партий. На местах виднее. Можно что угодно придумать на республиканском уровне, но все окажется бесполезным, если не будет потребности и необходимости в этом. К примеру, приезжаешь в первичку, и тебе говорят: "Вы, конечно, там молодцы, но не мешало бы проводить единый день юридических консультаций для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации". Хорошая идея, верно? Вот так, опираясь на первички, и выстраиваем свою работу.

"Свой выбор женщины сделают осознанно"

- Обратил внимание, что последнее время на страницах газет, в теле- и радиоэфире исподволь разворачивается дискуссия о роли и месте женщины в современном обществе. Вы считаете, снова пришло время поговорить об этом?

- Для меня здесь нет ничего такого, о чем можно было бы спорить. Убеждена, что современная белорусская женщина - это хранительница домашнего и семейного очага. К сожалению, жизнь складывается так, что делает ее способной на многое - говоря словами поэта, и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить. Наверное, хорошо, что белоруски такие крепкие и сильные духом, из тех, кто не задумываясь пойдет защищать свою семью и Родину. Но по сути это все-таки хранительницы очага. Слава богу, мы живем в том государстве, где женщинам не нужно бороться за свои права. У нас есть такие же возможности, как и у мужчин. И даже где-то их больше, мне кажется. Но посмотрите, какие мудрые наши женщины! Они всегда на шаг позади мужчин, прикрывая тыл. Они не стараются достичь лидирующих позиций и, став впереди, заявить, что они здесь самые главные и важные.

Как-то Александр Григорьевич очень мудро заметил, что он женский Президент. С одной стороны, женщины всегда как только могут поддерживают главу государства, а с другой - наш Президент создает такие условия и возможности для белорусских женщин, чтобы они чувствовали себя женщинами. Полный социальный пакет, три года по уходу за ребенком с выплатой пособия, чего нет ни в одной стране, всемерная поддержка на уровне государства многодетных семей - перечислять можно долго. И что особенно важно, все вопросы, которые так или иначе касаются женского населения, на личном контроле главы государства.

- Сейчас разворачивается предвыборная кампания, которая завершится уже в следующем году, 25 февраля, единым днем голосования. Есть ли у БСЖ стратегия и тактика своего участия в выборах депутатов всех уровней?

- Традиционно наши женщины активны. Они идут и в Палату представителей, и в местные Советы, потому что люди им доверяют. Если кто-то изъявит желание на этот раз, будем поддерживать. Главное - чтобы это были достойные кандидатуры. Нужно внимательно смотреть на бэкграунд человека. Это не должен быть пустослов, который на сладких и приятных уху обещаниях строит свою избирательную кампанию. Нужно ориентироваться на тех, за кем есть реальная созидательная история. Скажем, вывел из отстающих предприятие или "вытянул" на достойные позиции район. Или вообще сделал то, что принесло пользу людям и стране. Кандидат в депутаты должен быть не холодно-равнодушным, не оторванным от жизни "политиком", а своим в хорошем смысле этого слова человеком, настроенным на объединение общества ради мирного и созидательного будущего нашей Беларуси. Который действительно болеет за свою страну, а не рвется в депутатское кресло ради собственной быстрой карьеры да денег побольше заработать, а ежели что, на ходу, как говорят, переобуться, развернуться в другую сторону.

Женщины для меня в этом плане кажутся более надежными. (Улыбается.) Думаю, члены нашего союза будут достойно представлены на всех уровнях законодательной и представительной власти. Но мы точно не будем придерживаться той тактики, чтобы выдвинуть своих представителей в каждом районе. Должно быть в первую очередь желание и взвешенное решение женщины. Союз же активно поддержит все достойные кандидатуры. Возможности для этого есть.

Не стоит забывать, что представители БСЖ примут участие во Всебелорусском народном собрании, которое начнет свою работу вскоре после единого дня голосования. Кстати, выборы в таком формате, в один день, - это проще, лаконичнее и, если на то пошло, дешевле. Избиратель сразу может определить, кто будет представлять его интересы на всех уровнях власти. И это своеобразный задел на будущее: избранный и хорошо зарекомендовавший себя среди людей депутат местного Совета следующий раз вполне сможет претендовать на кресло в Овальном зале.

- Женщины активно придут на избирательные участки 25 февраля, как думаете?

- Я в этом уверена! Наши женщины всегда политически активны. И очень хорошо понимают, что могут потерять, если будут сидеть дома. Для нас очень важно сказать свое слово именно сейчас.

Благодаря активному члену правления БСЖ Наталье Ивановне Кочановой проходит целый ряд встреч в многолюдных женских аудиториях. Должна сказать, женщины очень неравнодушно, взыскательно и даже несколько критично относятся к происходящему: кто будет выдвигаться, как будет идти избирательный процесс и т. д. Вопросов предостаточно. А это значит, что свой выбор женщины сделают осознанно. Ну и добавлю: если женщина идет на избирательный участок, то, считайте, с ней шагает вся семья. (Улыбается.)

- Спасибо за интересный и содержательный разговор.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

- БСЖ - одна из ведущих организаций, которые есть в стране и которые составляют основу нашего гражданского общества.

Мы рады, что в ее ряды по зову сердца вступает все больше женщин. Мы никого не заставляем. Нам не надо, чтобы сюда приходили люди попиариться. Нам надо, чтобы пришли люди, которые потихоньку, нормально, спокойно работали бы у себя в регионах и объединяли вокруг себя таких же единомышленников, которые будут, может, и не такие масштабные задачи решать, но очень нужные для нашего народа и страны. И это очень важно.

Топ-5 проектов БСЖ (по версии журнала "Беларуская думка"):

· Женщина года. Ежегодный республиканский конкурс

· Здоровая женщина - здоровая нация (совместно с Министерством здравоохранения)

· Наши дети. Рождественская благотворительная акция

· Беларусь помнит. Женское лицо Победы

· Форум тружениц села

| Беседовал Игорь ГОНЧАРУК, журнал "Беларуская думка".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси