ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2017, 14:58

Выпускникам педклассов для поступления на льготных условиях нужно иметь не ниже 8 по профильным предметам

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускникам педклассов для поступления на льготных условиях нужно иметь не ниже 8 баллов по профильным предметам, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Богуш отметил, что изменения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования содержат очень значимое для образовательной сферы нововведение, которое связано с особыми условиями зачисления выпускников педагогических классов. "Для выпускников профильных педагогических классов предусматривается льгота при их поступлении на педагогические специальности. Понятное дело, что есть определенные требования. Выпускники педклассов осваивают соответствующую программу в профильном педагогическом классе, при этом они должны иметь высокую успеваемость: оценки по профильным предметам не ниже 8 и не ниже 7 - по всем остальным предметам", - сказал первый заместитель министра.

Для поступления на педспециальности выпускники должны иметь рекомендацию совета учреждения образования. При зачислении эта категория абитуриентов будет проходить профессиональное собеседование.

"Ребята и девушки, которые придут в педагогические университеты получить педобразование, будут вполне осознано понимать, что они хотят и могут сделать в профессии. Соответственно, мы рассчитываем, что эта норма даст нам возможность подготовить хороших педагогов", - считает первый заместитель министра. При этом предусмотрена дополнительная защита таких выпускников. Предполагается, что при данной форме набора абитуриентов в течение пятилетнего срока после окончания вуза за ними будет закрепляться рабочее место.

Еще до введения новых правил существовала практика, когда лица, получившие диплом с отличием после окончания среднего специального учебного заведения или закончившие среднюю школу с медалью, при поступлении на педагогические специальности могли приниматься без вступительных испытаний. По словам Вадима Богуша, эта практика себя достаточно неплохо показала. С учетом новых правил приема будут возможности в том числе для корректировки перечня этих специальностей. Соответствующим решением главы государства данные полномочия Министерству образования также даны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси