ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 16:27

"Вырастить и сохранить лес". Кулик о задачах и результатах работы лесной отрасли

Александр Кулик
Александр Кулик

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На торжественном мероприятии ко Дню работников леса министр лесного хозяйства Александр Кулик рассказал о результатах работы отрасли в этом году и поблагодарил коллег за самоотверженный труд, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Кулик напомнил, что в этом году исполнилось ровно 25 лет с того момента, как глава государства подписал указ №157, согласно которому каждое третье воскресенье сентября празднуется День работников леса. "Своим трудом лесоводы заслужили право как минимум раз в год собираться вместе в красивых залах и поздравлять друг друга с профессиональным праздником. Мы этим правом не только пользуемся, но и дорожим. А потому сегодня собрали в этом зале лучших из лучший - самых профессиональных и добросовестных тружеников отрасли", - обратился министр к присутствующим в зале работникам отрасли.

По словам главы отрасли, главная задача - вырастить и сохранить лес. "За казалось бы простой формулировкой скрывается огромный пласт работы: начиная от заготовки лесосеменного сырья, выращивания саженцев, подготовки почвы и заканчивая созданием лесных культур и надлежащим проведением уходов. Охрана лесов от пожаров, болезней, вредителей - еще одна важнейшая задача, которая стоит сегодня перед отраслью", - отметил он.

Работа лесхозов сегодня связана и с социальной функцией, сказал Александр Кулик. "Мы говорим не только о создании рабочих мест в небольших деревнях и поселках, но и об обеспечении населения дровами, продукцией первичного пиления", - добавил министр.

Знаковым событием для отрасли в этом году Александр Кулик назвал развитие собственной торговой сети - открытие фирменных площадок под брендом "Лесной домик". Сегодня их 15, но мы пойдем дальше. Ведь люди нас ждут", - заявил глава отрасли.

Отдельную благодарность министр выразил руководителям подведомственных организаций. "В тех условиях, в которых отрасль работала весь прошедший год, - я имею ввиду, конечно же, беспрецедентное санкционное давление - вы не только выстояли, но и в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм. Не упали в объемах производства, в большей части организаций нарастили выручку, сохранили трудовые коллективы. Это давалось непросто, и много сил пришлось приложить для достижения общего результата", - отметил Александр Кулик.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси