ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2023, 16:43

Высокотехнологичное эндоскопическое оборудование закупят в шесть больниц малых городов за счет инвестора

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Правления ОАО "Белинвестбанк" Олег Козаредов
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Правления ОАО "Белинвестбанк" Олег Козаредов

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть больниц, расположенных в малых городах Беларуси, оснастят высокотехнологичным медицинским оборудованием для выполнения эндоскопических медицинских вмешательств на верхних отделах пищеварительного тракта. Это предусмотрено соглашением о реализации проекта "Здоровье в каждый регион", подписанным 24 июля в Минздраве, передает корреспондент БЕЛТА.

Цель реализации проекта - совершенствование оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения населенных пунктов с численностью до 50 тыс. человек. Новым оборудованием будут оснащены центральные районные больницы Иваново, Лельчиц, Лепеля, Мяделя, Новогрудка и Шклова. Соответствующее оборудование будет закуплено и передано в конце 2023 - начале 2024 года. За это время специалисты организаций здравоохранения, участвующих в проекте, пройдут соответствующую подготовку для работы на высокотехнологичном оборудовании.

После подписания соглашения министр здравоохранения Дмитрий Пиневич напомнил о задаче главы государства, согласно которой "необходимо дойти до малых городов с теми же видами качественных услуг, которые оказываются в крупных городах".

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

"Мы определили те ключевые города, где уже есть специалисты, которые подготовлены и которым нужно просто подставить плечо", - пояснил Дмитрий Пиневич. Он заметил, что в будущем подобные проекты также будут реализовываться. Цель одна - улучшение качества и повышение доступности оказания медицинской помощи вне зависимости от места проживания пациента.

Медицинское оборудование будет закуплено за счет средств ОАО "Белинвестбанк".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси