ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 13:28

Выставка "Беларусь освобожденная: завет 1944-го" открылась в Национальной библиотеке

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В галерее "Ракурс" Национальной библиотеки Беларуси состоялось торжественное открытие выставки "Беларусь освобожденная: завет 1944-го", посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня очень радостное торжественное событие, потому что на статусной площадке Национальной библиотеки Беларуси Национальный художественный музей представляет свою коллекцию военных и послевоенных лет. На выставке - до 30 работ. Все они посвящены военной теме. Многие художники предвоенного времени использовали вести с полей и работали с натуры, опираясь на непосредственное впечатление, а работы художников конца XX века - это философское… осмысление темы войны", - сказала генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова.

Она добавила: "Проект посвящен святой теме: 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Слово "завет" в названии выставки можем воспринимать как наставление, обетование, напутствие потомкам".

Выставка "Беларусь освобожденная: завет 1944-го" дает возможность познакомиться со знаковыми произведениями из коллекции Национального художественного музея, увидеть жанровое разнообразие работ на военную тематику и множественность способов трактовки военной темы в изобразительном искусстве, проследить, как изменялся живописный язык от повествовательности в произведениях военных и первых послевоенных лет до более сложных, философских прочтений последних десятилетий XХ века.

Экспозиция будет работать до 25 февраля.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси