ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2024, 17:40

Выставка детских рисунков "Гордимся Героями" открылась в музее истории ВОВ

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка детских рисунков "Гордимся Героями", приуроченная ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, открылась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году музей истории ВОВ запустил конкурс рисунков "Гордимся Героями" для детей 10-16 лет. Юные жители столицы положили на холст свое представление о героях. Одной из них стала 11-летняя Анита Костиневич, она изобразила красками солдата-победителя. "Я болею за свою Родину, живу в Беларуси и люблю ее. Поэтому решила принять участие в конкурсе и почтить наших героев. Я хотела изобразить конец войны - Победу и то, как солдат идет домой с цветами. Так я хотела сказать героям спасибо", - поделилась она.Каждая работа на выставке уникальна. Кто-то изображал историческое событие, кто-то вдохновлялся военными фотографиями родственников. А 16-летняя Мария Шеремет выбрала себе определенного героя. На своей картине она изобразила блокадницу Ленинграда Марию Ягодницыну. "Я решила нарисовать ее, потому что год назад Мария Давыдовна приезжала к нам в школу и рассказывала, как она переживала блокаду Ленинграда. Слушая ее рассказ, я очень вдохновилась ее стойкостью, любовью к Родине и чувством долга. И для себя решила, что я обязана ее запечатлеть", - поделилась Мария Шеремет.

Она также отметила, что была рада поучаствовать в конкурсе на такую тему. "Я считаю, что люди в наше время должны чаще обращать внимание на то, что сделали для нас герои того времени, мы должны гордиться и помнить это", - поделилась она.Еще одной работой стал нарисованный коллаж, изобразивший памятники ВОВ в Беларуси. Эту работу подготовила 12-летняя Татьяна Шведова. Она рассказала, что помимо памятников изобразила в работе героев."Я хотела показать, как много у нас памятных мест. Это и мемориальный комплекс "Землянка", и Брестская крепость. Многие из них я посещала, а в некоторых хочу еще побывать", - поделилась она.Как отметил директор музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев, они планируют продолжать этот конкурс и сделать его ежегодным. "Я уверен, что в каждой семье живет подвиг. Поэтому сегодня мы должны об этом говорить, писать, рассказывать товарищам. Вместе с нами будущее страны. Мы защитники Отечества", - обратился директор к конкурсантам.В честь праздничного дня в музее также провели мастер-классы для детей, состоялся бесплатный кинопоказ фильма "Они сражались за Родину", для всех желающих была подготовлена тематическая фотозона, а также интерактивные зоны "Угадай предмет", "Сборка и разборка оружия" и многое другое.-0-
Теги
конкурс
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси