ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 16:46

Выставка к 105-летию ВЛКСМ открылась во Дворце Республики в Минске

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильная выставка "Это юность моя и твоя - комсомол" открылась во Дворце Республики в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Тематическая экспозиция приурочена к 105-летию Всесоюзного комсомола и 60-летию Белорусских студенческих отрядов. Она стала органической частью торжественного собрания и праздничного концерта "Наша молодость", посвященных этим юбилейным датам.

Секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Павел Алексо рассказал, что в экспозицию выставки вошли уникальные документальные материалы из фондов Национальной библиотеки Беларуси, Президентской библиотеки Беларуси, Музея истории комсомольского и молодежного движения страны.

"Участники торжественных мероприятий могут познакомиться с периодическими изданиями, посвященными становлению и развитию комсомола. На выставке представлены уникальные агитационные комсомольские плакаты 1920-30-х годов и другие раритеты. Книги и периодические издания, посвященные становлению и развитию комсомола, начиная с I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи, зарождению первых ячеек на территории Советской Беларуси, героической борьбе комсомольцев против немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны", - пояснил он.

По его словам, БРСМ познакомит гостей с современным молодежным движением Беларуси. "Эстафету ЛКСМБ принял Союз молодежи. Мы также развернули масштабную выставочную экспозицию. Одно из самых популярных направлений деятельности нашей организации - студотрядовское движение. Многие, кто пришел сегодня во Дворец Республики, прошли школу этого трудового движения, а чем занимаются студотряды сегодня, какие успехи - расскажут сами ребята", - дополнил секретарь ЦК БРСМ.

Павел Алексо подчеркнул, что в комсомоле одним из важных направлений была преемственность в молодежном движении: октябренок - пионер - член ВЛКСМ.

"Сегодня БРСМ и БРПО также тесно сотрудничают. Пионерская экспозиция также представила во Дворце Республики свою экспозицию. Здесь можно будет посмотреть тематические мультипликационные фильмы, в том числе о преемственности в детской и молодежной организациях, поучаствовать в интеллектуальной викторине, познакомиться с методической литературой, узнать и достижениях детской организации по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков", - отметил он.

Целый блок в выставке посвящен республиканскому молодежному патриотическому конкурсу рисунков "Хатынь глазами детей", приуроченному к 80-летию со дня хатынской трагедии. В данной экспозиции представлены работы победителей и участников конкурса.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси