ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 08:31

Выставка подлинных документов времен ВОВ пройдет в России. Какие экспонаты на ней покажут

Андрей Артизов. Фото Минюста
Андрей Артизов. Фото Минюста

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и фрагмент черепа Адольфа Гитлера могут войти в масштабную экспозицию архивных документов времен Великой Отечественной войны, которую подготовят в России в ходе празднования 80-летия Победы. Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального архивного агентства РФ Андрей Артизов, прибывший в Минск для участия в совместном заседании коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и Федерального архивного агентства РФ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С поручением организовать масштабную выставку артефактов и архивных документов, в том числе трофейных, по теме Великой Отечественной войны выступил в сентябре президент РФ Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета "Победа".

"Эта выставка должна быть большая, публичная, только подлинники, и это огромная работа (ее подготовить. - Прим. БЕЛТА). Я думаю, что мы будем это делать с участием наших белорусских коллег, потому что Победа у нас общая", - сказал Андрей Артизов.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, он уточнил, что на выставке хотят показать наиболее важные документы, связанные с вкладом белорусов в Победу.

Руководитель Федерального архивного агентства РФ подчеркнул, что экспозиция будет состоять из подлинников. В частности, покажут акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Сейчас он хранится в Министерстве иностранных дел РФ, раньше - в Министерстве иностранных дел Советского Союза.

По словам Андрея Артизова, планируют показать и трофейные документы, добытые Красной армией при взятии Берлина и других территорий Германии. "Они были вывезены в Советский Союз и сегодня являются нашей собственностью, потому что кровью за них заплачено. Например, документы СС, документы об их преступлениях и т.д.", - отметил он.

Руководитель Федерального архивного агентства РФ добавил, что, возможно, в конце этой выставки будет продемонстрирован фрагмент черепа Адольфа Гитлера, хранящийся в Москве. По его словам, это будет символический знак для всех тех, кто затевает столь страшные вещи, как фашизм и нацизм. "Пусть думают, понимают, чем кончаются подобные преступления для тех, кто их совершал. Не любят об этом вспоминать наши западные коллеги. У нас Наполеон был, Гитлер. Пусть видят, чем для них это все закончилось", - обратил внимание Андрей Артизов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси