ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 14:20

Выступление Андрейченко на закрытии 9-й сессии Палаты представителей седьмого созыва

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на закрытии девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва

Обеспечить суверенитет, мирное созидание и социальную справедливость

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Завершается девятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Она была особенной как по продолжительности, так и по степени ответственности принятых решений: против нашей страны ведется гибридная война, целью которой является разрушение государственности и национальной идентичности. Задействован весь арсенал средств - от информационного давления до экономического удушения.

С учетом обновленной Конституции сессионный период длился более девяти месяцев. Это позволило депутатскому корпусу оперативно решать вопросы, затрагивающие интересы каждого белоруса, - от конституционной реформы до назревших новаций в сферах образования и медицины. Нами принято более ста новых и переработанных законодательных актов.

Какие бы законопроекты ни обсуждались в Овальном зале, они всегда рассматривались с точки зрения обеспечения суверенитета, мирного созидания и социальной справедливости - демократических ценностей, которые, по словам Президента, составляют основу нашей национальной идеи.

Проведена действительно большая, кропотливая работа. В ней приняли участие все структуры власти и гражданского общества. Принципиально важно, что в парламентской практике глубоко укоренилась традиция народного законотворчества. Значимые для будущего страны документы обсуждены на диалоговых площадках, выездных семинарах-совещаниях, в трудовых коллективах.

Главным итогом сессии стало приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Основные задачи выполнены. На уровне закона урегулированы вопросы деятельности Всебелорусского народного собрания. Скорректированы полномочия ключевых государственных органов. Созданы новая архитектура политической системы и необходимые условия для проведения предстоящих выборов.

Вместе с тем работу над законами, запланированными к принятию в развитие положений Конституции (а их осталось порядка десяти), нужно завершать в самое ближайшее время. Такую задачу парламентариям поставил глава государства.

Особое внимание на сессии было уделено обеспечению национальной безопасности во всех ее аспектах - политическом, оборонном, экономическом, социальном. Законодательное закрепление получило повышение статуса и роли органов государственной безопасности. Ужесточена уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности. Принят закон о народном ополчении, позволяющий усилить обороноспособность государства в это непростое для нашей Родины время.

Об актуальности принятых решений говорят и недавние события в Российской Федерации. Да, благодаря выдержке лидеров Беларуси и России, непререкаемому авторитету нашего Президента удалось не допустить негативного развития событий. Но это еще раз подчеркивает значимость народного единства, наличия дополнительных военно-политических механизмов, способных противостоять различного рода попыткам дестабилизировать ситуацию и ввергнуть страны в хаос гражданской войны.

Самую жесткую позицию депутаты заняли в вопросах отстаивания исторической правды, сохранения преемственности поколений, национальной идентичности и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Стадию первого чтения прошел проект Кодекса гражданского судопроизводства. Нужно оперативно завершать его подготовку ко второму чтению, ведь прозрачная и справедливая система правосудия - одно из важных условий сохранения общественной стабильности и безопасности.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич

Однако безопасность - это прежде всего экономика, гибкая, устойчивая, самодостаточная. В связи с этим парламентариями приняты меры по обеспечению сбалансированности и динамичного развития национальной экономики, сведению к минимуму влияния санкций на повседневную жизнь наших граждан. Особый акцент сделан на поддержке национального бизнеса и защите трудовых коллективов.

Но и здесь у нас еще остается ряд серьезных позиций - обновление Гражданского кодекса, корректировка законов по вопросам предпринимательства, государственных закупок. Надо максимально активизировать работу по их принятию. В равной степени это относится и к подготовке пакета бюджетно-налоговых документов на 2024 год.

Вдумчиво необходимо подойти к законопроекту об инвестиционной деятельности, проанализировать, как предлагаемые новации помогут улучшить деловой климат в стране. Так же тщательно следует отработать законопроекты по вопросам здравоохранения и социального обслуживания.

В целом дальнейшая законотворческая деятельность должна строиться в соответствии с Концепцией правовой политики, утвержденной главой государства 28 июня нынешнего года. Законодательство должно оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию и предупреждать возможные вызовы и угрозы.

В таком же ключе необходимо подходить и к осуществлению программ межпарламентской деятельности. Наша основная задача - способствовать реализации миролюбивого внешнеполитического курса страны, продвижению мирной, объединяющей повестки. Имидж Беларуси как надежного и ответственного партнера должен постоянно подтверждаться конкретными делами и приносить в конечном счете экономическую отдачу.

В период сессии осуществлены успешные визиты белорусских делегаций в Азербайджан, Турцию и Китай. Повысить уровень взаимодействия с нами до межпарламентских комиссий намерены китайский и кубинский парламенты. Проведены продуктивные переговоры с коллегами из Венесуэлы, Индонезии, Ирана, Колумбии, Лаоса, Мексики. Надо двигаться дальше для реализации достигнутых договоренностей.

Интенсивность контактов, география сотрудничества и готовность большинства стран мира развивать взаимовыгодные отношения красноречиво говорят о том, что планы Запада изолировать нас от мирового сообщества провалились. Более того, международные позиции Беларуси даже упрочились. Одним из ярких подтверждений тому станет получение Республикой Беларусь статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества. Поскольку это крупнейший региональный блок, инициатива о формировании его парламентского измерения весьма актуальна. И нам следует оказать ей всестороннюю поддержку.

Первоочередное внимание во время сессии было уделено деятельности в рамках интеграционных объединений. Главными направлениями проведенной работы являлись законодательное сопровождение и контроль за реализацией 28 союзных программ. Сейчас с полной уверенностью можно говорить, что благодаря принятым мерам, в том числе и по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, союзное строительство выходит на качественно новый уровень.

Наш пример доказывает, что успешно противостоять современным угрозам можно только сообща. Именно об этом шла речь на заседании Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло в мае этого года в Минске. Одним из его практических результатов стало принятие инициированного белорусской стороной заявления ПА ОДКБ о предотвращении потребления наркотиков среди детей и молодежи.

Мирные инициативы белорусского государства находят позитивный отклик. Все больше государств демонстрируют готовность участвовать в создании миропорядка, основанного на уважении суверенитетов, культурно-историческом многообразии, доверии и эффективном экономическом сотрудничестве. Не вызывает сомнения, что модель мира, основанного на западных правилах, где ключевым является принцип собственного превосходства, должна трансформироваться в мир равных возможностей и взаимного уважения. Но построить такой мир можно лишь при учете интересов всех сторон. Эту идею нам надо настойчиво продвигать на всех уровнях и во всех форматах межпарламентского диалога.

С таких же позиций следует подходить и к подготовке мероприятий, запланированных на ближайшее время. Так, в августе нам предстоит принять участие в 44-й Генассамблее Межпарламентской ассамблеи АСЕАН в Индонезии. В начале сентября в Беларуси пройдет Координационное совещание председателей профильных комиссий по международным делам и национальной безопасности парламентов государств - членов ОДКБ.

В июле белорусские парламентарии примут участие в наблюдении за внеочередными выборами Президента Узбекистана. Это представляет особый интерес в том плане, что в ближайшие два года нам предстоит провести весьма ответственные избирательные кампании.

В принципе, мы уже обсуждали эту тематику с коллегами по СНГ в рамках международной конференции "Теория и практика избирательного процесса". Однако, участвуя в наблюдательных миссиях, мы можем еще раз критически взглянуть на проделанную нами работу, особенно с точки зрения обеспечения электорального суверенитета.

Предстоящие выборы во многом определяют основные приоритеты работы в избирательных округах. Прежде всего нельзя снижать внимание к работе с обращениями граждан. Главой государства обновлена Директива "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения". В ней четко определено, что именно работа с населением является одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов, в том числе нашей с вами работы, уважаемые коллеги.

Следует продолжать открытый общественный диалог. Люди должны из первых уст получать информацию о мерах, принимаемых в стране для сохранения суверенитета, обеспечения безопасности и поступательного социально-экономического развития. Особый акцент нужно сделать на вопросах подготовки к проведению Всебелорусского народного собрания и обсуждении проекта Концепции национальной безопасности.

Большой потенциал в плане поддержания народного единства содержат мероприятия, проводимые в рамках Года мира и созидания. Важно развивать систему патриотического воспитания молодежи, способствовать сохранению исторической памяти, культурного и духовного наследия Беларуси.

Уважаемые коллеги! Совсем скоро страна отметит главный государственный праздник - День Независимости. Этот день имеет сакральный смысл для всех, кто посвятил свою жизнь служению Родине. Позвольте мне в канун наступающего торжества сердечно поздравить вас и всех присутствующих в Овальном зале, пожелать счастья, здоровья и успехов в деятельности на благо Отечества.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси