ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 18:35

Забудьте про 40 уколов в живот. Как борются с бешенством и что делать, если заразился?

Даже нынешний уровень развития медицины не позволяет излечить бешенство. По данным ВОЗ, каждый год от этой болезни умирает около 50 тысяч человек в разных странах. Беларуси в данном списке уже больше десятка лет нет. Как нам это удалось?

Приманки с вакциной

Борьба со смертельной болезнью идет у нас на государственном уровне с 2013 года. Диких животных, которые в большинстве случаев и являются разносчиками бешенства, профилактически прививают. Для этого с самолетов разбрасывают вакциносодержащие антирабические приманки - небольшой брикет серого или темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Изготавливают его из кормов, привлекающих плотоядных животных, внутри - капсула с вакциной.

- Иммунизация проводится дважды в год - в весенне-летний и летне-осенний период. Каждый из этих этапов охватывает около 59 тысяч квадратных километров, в общей сложности используется порядка 2,7 миллиона приманок, - рассказывает консультант управления госветинспекции Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Сергей Колпаков.

Результаты от такой профилактики очевидны: если в 2009 году в Беларуси зафиксировано 1499 случаев бешенства у животных, то в 2022-м эта цифра сократилась до 261. Летальных исходов среди людей с 2012-го и вовсе не было. Однако, подчеркивают специалисты, такая статистика - не повод относиться к бешенству несерьезно. Например, не обращаться к медикам, если вас укусило животное - не важно, дикое или домашнее.

Стопроцентных признаков бешенства нет

- Не существует стопроцентных признаков для определения у них заболевания бешенством. На внешнем виде животного болезнь не сказывается. Изменения заметны только в поведении. Дикие звери теряют страх и подходят к человеку, а добродушные домашние становятся агрессивными. Однако болезнь может протекать и незаметно. Наравне с буйной формой проявления бешенства сейчас распространена и паралитическая - тихая, - отмечает Сергей Колпаков. - Основные признаки - свето- и водобоязнь, обильное слюноотделение и, конечно же, поведение, несвойственное вашему питомцу. Однако окончательный диагноз устанавливают лабораторным путем.

Специалист рекомендует держаться подальше от безнадзорных животных и ни в коем случае их не трогать.

- Это не только из-за риска заразиться бешенством, - объясняет специалист. - Безнадзорные животные могут быть носителями ряда других болезней, передающихся человеку.

- Бешенство - опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных, - подчеркивает врач-эпидемиолог ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Анастасия Иоскевич. - Вирус передается человеку во время укуса больного животного и при попадании его слюны на поврежденные участки кожи: царапины, ссадины, раны.

Потенциальную опасность несут практически все представители млекопитающих Беларуси. Человек может быть инфицирован бешенством как от диких животных - лисы, волка, енота, летучей мыши, так и от домашних - собаки, кошки, скота. Главная опасность в том, что звери становятся заразными иногда задолго до появления первых симптомов болезни.

- Длительность инкубационного периода бешенства может длиться до года. В том числе и у человека, - рассказывает Анастасия Иоскевич. - Гарантированно эффективных способов лечения при развитии болезни до сих пор не существует, летальность - 100%!

Забудьте про 40 уколов в живот

Поэтому особо важно обратиться за помощью к медикам сразу после нападения животных. Предотвратить развитие бешенства можно с помощью антирабической вакцины. В тяжелых случаях ее комбинируют с антирабическим иммуноглобулином. Чем раньше эти прививки сделаны, тем лучше.

Про курс из 40 уколов под кожу живота, говорят эпидемиологи, можно забыть! С 1993 года в Беларуси используется вакцина, которая сократила его и уменьшила разовую прививочную дозу до 1 миллилитра. Ее вводят в дельтовидную мышцу плеча. Схема вакцинации - всего шесть инъекций: в день обращения, на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и на 90-й.

- Если спустя 10 суток с момента укуса у животного не проявились признаки заболевания бешенством, курс прививок можно сократить до трех инъекций, - подчеркивает Анастасия Иоскевич. - Вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 96-98% случаев. Но вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса.

Тем не менее курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным животным или если есть подозрение, что у него может быть бешенство. Антитела появляются через две недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. Поствакцинальный иммунитет сохраняется на протяжении года.

- Вакцина против бешенства переносится легко и у нее нет противопоказаний, - утверждает врач-эпидемиолог.

Пострадавшим такую прививку делают в травма-хирургическом или хирургическом отделении поликлиники по месту жительства либо в приемном покое больницы.

Все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

| Алексей ГОРБУНОВ, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Если к вам бежит лисичка, бегите в другую сторону. Как понять, бешеное ли животное

Что делать, если покусала собака? Разбираем ситуацию со стороны жертвы и хозяина

Опасные болезни, передающиеся человеку от домашних питомцев

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси