ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 19:24

Зачем Беларусь лишили Кубка мира? Ответ вице-президента Международного союза биатлонистов

Скриншот из видео
Скриншот из видео

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готовит предложение о проведении в нашей стране этапов Кубка России по биатлону. Об этом в эфире YouTube-проекта БЕЛТА "В теме" рассказал директор РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" Александр Гагиев.

"Уровень чемпионатов мира без России и Беларуси по многим видам спорта будет выглядеть очень слабо. Взять тот же биатлон. Наша Динара Алимбекова в общем зачете Кубка мира шла второй, но у нее забрали возможность поучаствовать в оставшихся этапах. Она к этому стремилась и очень переживает, что не удалось закончить сезон. Возможно, даже с победой: на проходящем сейчас Кубке России наша команда выступает очень достойно, побеждая россиян, которые выигрывали медали на Олимпиаде, - подчеркивает Гагиев. - Как-то я общался с Иржи Гамзой, вице-президентом Международного союза биатлонистов и задал ему вопрос: "Зачем вы лишили нас этапа Кубка мира в Раубичах, мы же так долго к этому шли? Провели несколько международных турниров, подставили плечо, когда нигде не было снега, вы нам даже благодарности писали". Он опустил глаза и сказал: "Извините, это все политика". Как видите, они сами все понимают".

Александр Гагиев также рассказал, что сейчас готовится предложение о проведении в Беларуси нескольких этапов Кубка России по биатлону. "Большой биатлон наконец вернется в Раубичи, где неделю назад должен был пройти этап Кубка мира. Спортсмены давно ждали этого, да и болельщики соскучились. Думаю, хуже по уровню, чем чемпионат Европы, этот турнир точно не будет. Вспомните чемпионат СССР, который было сложнее выиграть, чем мировое первенство. Думаю, мы к этому и вернемся".-0-

Ограничить МОК от влияния политиков невозможно. Гагиев о спорте и перспективах наших атлетов

"Думаю, мы найдем понимание". Гагиев о совместных турнирах Беларуси и России

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси