ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2017, 15:17

Зачисление абитуриентов в силовые вузы Беларуси на бюджет будет по 24 июля, в творческие - по 28 июля

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зачисление абитуриентов на бюджет в силовые вузы Беларуси в период основного набора в 2017 году будет проходить по 24 июля, в творческие - по 28 июля. Это предусмотрено постановлением Министерства образования №17 от 9 марта 2017 года, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Для получения высшего образования в очной (дневной) форме в Военной академии, Институте пограничной службы срок зачисления установлен по 24 июля; в очной (дневной) и заочной формах в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС - по 24 июля. В творческих вузах срок зачисления на очную (дневную) и заочную формы - по 28 июля. Речь идет о Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств. Зачисление на очную и заочную формы в иных государственных вузах пройдет по 28 июля. Это не касается заочной формы в учреждениях высшего образования сельхозпрофиля - здесь срок зачисления установлен по 20 декабря.

Что касается получения высшего образования на платной основе, то зачисление на очную (дневную) и заочную формы в силовых вузах пройдет по 2 августа, в творческих - по 3 августа, иных (кроме заочной формы в вузах сельхозпрофиля) - по 6 августа. Зачисление на заочную форму получения образования в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля пройдет по 20 декабря.

Постановлением также установлены сроки информирования абитуриентов о наличии мест в государственных вузах, которые остались вакантными после основного набора.

Ранее сообщалось, что прием документов в вузы для получения высшего образования за счет бюджета и на платной основе предусмотрен с 12 по 17 июля. Начало приема документов на бюджет в этом году смещено на 4 дня в связи с введением четвертого ЦТ и трех резервных дней проведения ЦТ (в 2016 году прием документов на бюджет начинался 8 июля). Учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля принимать документы на заочную форму будут с 15 ноября по 5 декабря. От граждан, изъявивших желание поступить в вуз на платной основе, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в УВО, документы в силовых вузах принимаются с 12 по 31 июля, в творческих - с 12 июля по 2 августа; в других УВО - с 12 июля по 4 августа. Выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности, могут подать документы с 12 по 14 июля.

С 18 июля начинаются вступительные испытания, проводимые непосредственно в учреждениях образования. По 21 июля такие испытания пройдут в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС; по 26 июля - в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств; по 24 июля - в иных УВО. Вступительные испытания в УВО сельхозпрофиля пройдут с 18 по 25 июля (очная форма) и с 6 по 15 декабря (заочная форма).

Также определены сроки приема документов от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих в белорусские вузы для получения высшего образования. Отдельный блок посвящен срокам приема документов, проведения собеседования и зачисления на вакантные места на бюджет и на платной основе граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших (как правило, не менее года) на территории Донецкой и Луганской областей Украины и прибывших в Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание.

Завершится вступительная кампания 6 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси