ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2023, 15:49

"Задача государства - обеспечить качество жизни". Межведомственный совет по правам инвалидов проходит в Орше

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Орша /Корр. БЕЛТА/. В Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов 26 сентября проходит Межведомственный совет по правам инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Межведомственный совет по правам инвалидов - уникальная площадка, где встречаются органы государственного управления различных отраслей. Мы здесь потому, что задача государства - решить вопросы и обеспечить качество всего жизненного цикла человека", - сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Беларусь в 2016 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и тем самым взяла на себя обязательство соблюдать международные стандарты, отметила министр. "Мы последовательно двигаемся в этом направлении, и Межведомственный совет рассматривает не только отраслевые направления, но и региональные", - добавила Ирина Костевич. По ее словам, за последние два года были рассмотрены четыре региона. Сегодня участники совета рассматривали Витебскую область. "Мы рассматриваем, насколько регионы реализуют стандарты обеспечения качества жизни инвалида", - отметила она.

Ирина Костевич рассказала, что на протяжении нескольких месяцев в 8 городах Витебской области проходил мониторинг по различным отраслям. "Мы понимаем, что для качества жизни инвалида прежде всего важно здравоохранение. Значимы образование, досуг, трудоустройство и занятость инвалидов. И, если это высокая степень утраты здоровья, уход за инвалидом", - подчеркнула она.

Всего в Витебском регионе проживают 56 тыс. инвалидов, из них 3,8 тыс. детей-инвалидов и 20 тыс. детей с особенностями психофизического развития. "Понимая высокий уровень количества людей с инвалидностью, стоит задача, чтобы эта инфраструктура, здравоохранение и многое другое развивалось", - сказала Ирина Костевич.

В повестке заседания были два вопроса: работа по решению проблем инвалидов в Витебской области и реализация принципа инклюзии в образовании. Участники посетили ТЦСОН Оршанского района, Бабиничскую среднюю школу и Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси