ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2024, 22:18

"Задачи напряженные, но выполнимые". В МЖКХ рассказали о планах на 2024 год

Фото из архива
Фото из архива
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед Министерством жилищно-коммунального хозяйства на этот год стоят напряженные, но выполнимые задачи. Об этом в ведомстве рассказали корреспонденту БЕЛТА.  

На 2024 год задачи перед отраслью стоят не менее значимые, чем в предыдущие годы, отметили в МЖКХ. "Скоро будем подводить итоги работы в осенне-зимний период 2023/2024 года, проводить анализ выявленных недостатков в работе, на его основе принимать меры по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду-2024/2025. Да, такая работа не прекращается ни на день", - отметили в министерстве.

В настоящее время задачи доведены и планы на уровне областей и Минска сверстаны. Принимая во внимание доступные ресурсы и проведенную подготовительную работу, для коммунальников весна - время активизации работ. В первую очередь это работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения (канализации) - в год это должно быть не менее 3% со сверхнормативным сроком эксплуатации, по строительству (реконструкции) очистных сооружений сточных вод. Особая задача - 100% обеспеченность к концу 2025 года потребителей Минска питьевой водой из подземных источников.

Весной также активизируются работы по замене (капитальный ремонт, приобретение, модернизация, реконструкция) не менее 15% тепловых сетей со сверхнормативными сроками эксплуатации, что напрямую связано со снижением потерь тепловой энергии от источника к потребителю. Также в этот период активно модернизируются существующие газовые котельные и котельные на местных топливно-энергетических ресурсах, а также оптимизируются схемы теплоснабжения населенных пунктов с ликвидацией неэффективных котельных.

Непрерывно идет капитальный ремонт жилых домов. Ежегодно необходимо вводить не менее 3% эксплуатируемой общей площади, при этом обеспечить планомерную замену и модернизацию лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. В весенний период активизируется работа по ремонту и (или) реконструкции придомовых территорий многоквартирных жилых домов - ежегодно не менее 2% от общей площади.

Кроме этого, весной активно проводится ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов, увеличиваются объемы сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов, а также уровень использования твердых коммунальных отходов.

"Стоящие перед отраслью ЖКХ задачи на 2024 год напряженные, но выполнимые", - подчеркнули в МЖКХ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси