ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 16:09

"Заданный Минском темп надо будет продолжить". Коротченко о председательстве Беларуси в ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко сказал: Минск подтверждает, что является идеальной площадкой для коммуникации в нынешних условиях, а также о том, что Беларусь во время председательства в ОДКБ задала высокий темп.

Рассуждая на тему вклада в развитие ОДКБ председательства Беларуси в 2023 году, Игорь Коротченко отметил: "Всегда и в условиях нынешней конфронтации Запада с Россией Минск рассматривался как идеальная площадка для коммуникации, для диалога. Потому что, во-первых, есть личная позиция Президента Александра Лукашенко, который нацелен на конструктивное взаимодействие даже с враждебными соседями. Там, где надо, Александр Григорьевич говорит: у нас есть и силовой потенциал, и тактическое ядерное оружие, но мы тем не менее готовы к взаимодействию".

"Это позитивный посыл. Сегодня важно не только иметь силовой потенциал, но и, как говорится, мозги. А мозги это и есть фабрики мысли, которые консолидировали свою работу в этом году как раз под те задачи, которые формулировал Минск", - сказал эксперт.

Игорь Коротченко добавил: "В целом на прошедших саммитах в рамках итоговых мероприятий ОДКБ собирались министры обороны, министры иностранных дел, до этого в Москве собирались секретари совбезов, а венцом, конечно, стало заседание ОДКБ на уровне глав государств. Мы подтвердили свои общие взгляды на будущее, на оценку текущей международной военно-политической обстановки. Председательство переходит в 2024 году к Республике Казахстан. Могу отметить очень успешную работу генерального секретаря ОДКБ, его аппарата. Темп, заданный председательством Минска, надо будет продолжить и усилить в следующем году".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси