ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2022, 17:33

Заготовка березового сока в южных регионах начнется в ближайшие дни

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лесные хозяйства Беларуси готовятся к сезону заготовки березового сока, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

"Специалисты прогнозируют: в южных регионах сезон заготовки березового сока начнется в ближайшие дни. Собранный напиток будет реализован как перерабатывающим предприятиям, так и напрямую гражданам. Приобрести его белорусы смогут непосредственно в лесничествах, а также в местах выездной торговли. Сок будет разлит в тары различной емкости. Потребности населения будут удовлетворены в полном объеме", - рассказали в пресс-службе.

Также граждане смогут самостоятельно заготовить полезный напиток. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, после чего специалисты покажут доступные для заготовки места, объяснят технологию сбора и проследят за правильным завершением процесса.

"Не все деревья пригодны для сбора сочного урожая, поэтому самозаготовкой следует заниматься исключительно на участках, определенных лесхозами. Нарушителей будет ждать штраф", - предупредили в министерстве.

Несмотря на непродолжительный сезон, лесохозяйственные учреждения готовы полностью обеспечить потребности и населения, и предприятий, подчеркнули в Минлесхозе. При этом стоимость напитка в заготовленном виде будет ниже, чем затраты, которые граждане понесут при самозаготовке.

Информация о ценах на полезный напиток будет опубликована на сайтах лесохозяйственных учреждений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси