ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 20:04

Загруженность классных руководителей бумажной работой надо снижать - мнение

24 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Загруженность классных руководителей бумажной работой надо снижать. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал учитель физики Гродненской городской гимназии Алексей Ковалевич, комментируя основные тезисы пленарного заседания Республиканского педсовета.

"На педсовете было поднята масса нужных, а порой и болезненных для учительства вопросов, которые должны быть решены в ближайшее время. Понравилось, что поиск ответов на многие из них носит дискуссионный характер. Например, пяти- и десятибалльная системы, вступительные экзамены в гимназию, централизованное тестирование и другие", - отметил Алексей Ковалевич. По его мнению, смена систем оценки - всего лишь технический процесс, который, впрочем, потребует изменения нормативной базы и дополнительной бумажной работы.

"Что касается так называемой бумажной работы учителя, то, например, загруженность ею классных руководителей необходимо снижать. Порой поступают запросы от различных служб и ведомств, на которые необходимо ответить. У учителя есть программа, кодекс, нормы оценки учащихся и план-конспект на урок - этого достаточно. Я согласен с мнением, что главная задача педагога - учить и воспитывать детей, а не бумаготворчество", - подчеркнул собеседник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси