ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2024, 14:49

Захарова: пенсию в Беларуси получают свыше 25 тыс. россиян, выплаты производятся исправно

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
30 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Пенсию в Беларуси получают свыше 25 тыс. россиян, выплаты им производятся исправно. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в рамках дедолларизации возможность упростить процесс выплаты российским пенсионерам в Беларуси до прямой конвертации из российских рублей в белорусские, Мария Захарова констатировала: "Процесс выплаты пенсий российским гражданам в Беларуси упрощения не требует, схема вовсе не сложная и работает исправно. Перевод сумм пенсий проживающим на территории Республики Беларусь гражданам Российской Федерации (по состоянию на 9 января численность таких лиц составила 25 тыс. 713 человек) осуществляется на счет компетентного органа Беларуси в белорусских рублях по курсу белорусской валюты к российской, установленному Банком России на дату формирования платежной ведомости".

По ее словам, аналогичная схема действуют в отношении пенсионеров силовых структур, перевод пенсий которым производится на их личные счета, открытые в банках Беларуси (26 гражданам - в белорусских рублях, 5 - в российских рублях). "При этом конверсия российских рублей в белорусские производится уполномоченными банками - ПАО "Газпромбанк" и Межгосударственным банком - напрямую, без промежуточной конвертации в иную валюту", - указала Мария Захарова.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси