ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2023, 15:21

Заигралось. Историк о том, что было не так с Временным правительством России в 1917 году

Скриншот видео
Скриншот видео

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о действиях Временного правительства и моменте, который стал для него переломным.

"Временное правительство со своими обязанностями не справлялось то ли потому, что не хотело, то ли потому, что оно просто временное. Все ждали чуда, учредительного собрания, мол, там уже решим вопрос и о земле, и о мире, и о том, какая будет Россия, в какой форме она будет развиваться, будет ли это демократия и тому подобное", - сказал Сергей Александрович.

Он добавил: "Уже в этом плане Временное правительство заигралось. Потому что если брать французскую революцию 1848 года, падение монархии, то там учредительное собрание было создано через два месяца. Если брать германскую революцию 1918 года, то там, если не ошибаюсь, - через четыре месяца. Здесь (после Февральской революции в России. - Прим. БЕЛТА) прошло с марта больше полугода, восемь месяцев - и ничего".

"Временное правительство попыталось убрать революционные партии с арены, т.е. они не занимались насущными проблемами, а занимались укреплением своей власти. Вспоминаем Корниловский мятеж, когда Временное правительство договорилось с Корниловым о пропуске его частей в революционный Петроград, и здесь опять же большевики себя показали реальной силой, когда они боролись с корниловщиной и не допустили до революционного Петрограда ни одного корниловского поезда, - отметил Сергей Александрович. - Это происходило в том числе на территории Беларуси: большевики разоружали, распропагандировали, агитировали и применяли физическую силу. Борьба с корниловским движением - как раз август. Это тот период, когда большевики от небольшой партии перешли к достаточно широкому движению. И они показали свою силу. Август - переломный момент".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси