ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2023, 12:08

Заяц: аграрии буквально на краю поля ждут хороших погодных условий для уборки урожая

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси достаточно технических возможностей и людских ресурсов для того, чтобы убрать выращенный урожай вовремя и без потерь, но работы сдерживаются из-за погодных условий. Об этом заявил журналистам вице-премьер Леонид Заяц по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его данным, на утро 27 июля убрано порядка 16% всего зернового клина, намолочено 1,156 млн т при урожайности 36,2 ц/га. "Сдерживается уборка из-за погодных условий. Техническая готовность очень высокая, комбайны исправны, сушильное хозяйство работает на все 100%. Ждем на краю поля хороших условий и приступаем к уборке. Каждый час используем для того, чтобы можно было убрать хлеб. Технических возможностей и людских ресурсов достаточно для того, чтобы убрать все вовремя и без потерь", - подчеркнул вице-премьер.

Он обратил внимание, что на уровне правительства и главы государства приняты все необходимые решения для организации уборки зерновых культур, в том числе по обеспечению сельхозорганизаций топливом, запчастями для техники, дополнительным автотранспортом.

В настоящее время также идет уборка озимого рапса, он убран на 61% площадей, урожайность составляет 24,4 ц/га, что выше показателей прошлого года. По словам Леонида Зайца, в текущем году ожидается урожай озимого рапса в объеме более 800 тыс. т, плюс яровой рапс. Валовый сбор рапса в этом году будет не ниже, чем в прошлом, что позволит обеспечить выполнение государственного заказа, заверил вице-премьер. Он напомнил, что в счет госзаказа в этом году предприятия должны поставить около 1 млн т зерна, в том числе 807 тыс. т продовольственного зерна.

В счет госзаказа уже отгружено 60 тыс. т отборного продовольственного зерна, также реализовано 20 тыс. т пивоваренного ячменя. "Что касается государственных заготовок, все объемы будут выполнены в текущем году в полном объеме", - заверил Леонид Заяц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси