ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 15:53

Заяц: каждый метр белорусской земли полит кровью бойцов, которые защищали нашу страну

Леонид Заяц
Леонид Заяц

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Победы для белорусского народа - это праздник мужества и героизма наших отцов и дедов, которые ценой своей жизни несли нам свободу. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц во время возложения цветов в мемориальном комплексе "Масюковщина", передает корреспондент БЕЛТА.

"День Победы для белорусского народа и стран СНГ - это праздник мужества и героизма наших отцов и дедов, которые ценой своей жизни несли нам свободу. Беларусь дорого заплатила за эту победу: была разрушена экономика, стерты с лица земли села, деревни и города. Каждый метр белорусской земли полит кровью бойцов, которые защищали нашу страну. Мы должны помнить и чтить Великую Победу, быть верными традициям наших отцов и дедов, а также беречь свободу. Важно знать самим, а также завещать нашим детям и потомкам эту историю. А если вдруг придется защищать нашу страну, то делать это так, чтобы не обесславить память наших предков", - отметил Леонид Заяц.

Вспоминая личную историю, связанную с Великой Отечественной войной, вице-премьер рассказал, что его родители встретили Победу в Германии.

"В нашем роду воевал отец, он был партизаном, фронтовиком, и бабушка тоже была в партизанском отряде. Мамин брат был военным летчиком, а еще один родственник - секретарем подпольного райкома, комиссаром бригады им. Суворова. Я отчетливо помню рассказы этих людей и знаю, как они сражались за свою Родину и независимость. Каждый должен понимать, что лучше жить в свободе и делать все для того, чтобы наша земля никогда не знала того, что узнали наши предки. Рубец, который образовался на памяти наших людей, никогда не сгладится. Он служит напоминанием о том, что надо беречь мир и спокойствие в нашей Беларуси", - подытожил заместитель премьер-министра.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси