ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2023, 16:01

Заяц на "Дажынках" в Хотимске: вместе мы полностью обеспечили наше население продовольствием

Леонид Заяц
Леонид Заяц

7 октября, Хотимск /Корр. БЕЛТА/. Ответственный подход и труд аграриев Могилевской области внес серьезный вклад в обеспечение белорусского населения продовольствием. Об этом во время торжественного мероприятия на фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2023" в Хотимске заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Закончился главный этап работы в сельском хозяйстве - уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур. От имени правительства нашей страны и себя лично хочу искренне поздравить вас, дорогие участники этой жатвы, с успешным ее завершением. Поздравить и поблагодарить за ваш результат, который достигнут в текущем году и составил весомый вклад в общий каравай нашей страны. Вместе с вами мы уже покорили планку в 8 млн т и продолжаем убирать второй хлеб - кукурузу", - рассказал Леонид Заяц.

В этом году Могилевская область перешагнула рубеж в 1 млн т. "И я думаю, что это не окончание. Понимаю, в каких тяжелейших условиях формировался урожай текущего года и как профессионально сработали вы, уважаемые труженики села, органы государственного управления, облисполкома, райисполкомов, работники хозяйств, специалисты, трактористы, шоферы, работники сушильных комплексов, - отметил он. - Мы обеспечили в текущем году с вашей помощью наше население, наше государство полностью продуктами питания, как и в прошлые годы. Стол у нашего потребителя будет сытым. Это делает престиж работы людей, которые решили связать свою жизнь с сельским хозяйством".

Леонид Заяц отметил, что сытый человек - спокойный человек, а сытое общество - спокойное общество. И это важная задача государства, которая успешно решается. В качестве примера вице-премьер привел установление дружеских отношений со странами Африки. "К нам приезжают из далекой Африки, чтобы завязать дружбу с белорусским народом. Потому что наши аграрии могут быть полезны стране, которая испытывает дефицит продовольствия. Этим мы можем гордиться, ведь мы достигли высоких результатов. Хоть нас иногда критикуют", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что аграрии сделали большое дело, но впереди еще много работы. "Надо убрать выращенное, заложить фундамент урожая будущего года. Надо сделать так, чтобы результат "миллион и выше" стал закономерным", - подчеркнул он.

Леонид Заяц поблагодарил ветеранов агропромышленного комплекса Могилевской области. "Огромное спасибо за ваше наставничество, за ваши подсказки. Я уверен, кадрам Могилевской области удастся покорить все вершины, сохраняя лучшие традиции, опираясь на опыт старших поколений, используя передовые технологии и пользуясь поддержкой Президента", - подчеркнул он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси