ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 15:28

Заявления о предотвращении гонки вооружений в космосе и борьбе с наркотиками приняты Советом ПА ОДКБ

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Минске приняты два важных заявления: о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве и о противодействии злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи и продвижении их здорового образа жизни. Об этом сообщил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко по итогам заседания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приняты два важных заявления. Одно из них касается нераспространения оружия массового поражения в космическом пространстве. На сегодня этот вопрос, может быть, не настолько важен. Но кто знает, что будет завтра. Может появиться не только ядерное вооружение, но и другое, которое будет представлять очень серьезную угрозу для человечества", - сказал Владимир Андрейченко.

Второе заявление, принятое по инициативе белорусской стороны, касается усиления борьбы с распространением наркотиков среди молодежи, подростков. "Это очень важный вопрос на сегодня, и в Беларуси ему в последние годы уделяется серьезное внимание. Самое главное, что есть положительные подвижки в этом плане. Мы хотим, чтобы с этим злом боролись не в одиночку, а эти вопросы (противодействия распространению наркотиков. - Прим. БЕЛТА) продвигали и на другие международные парламентские площадки", - добавил председатель Палаты представителей.

Также обсуждены вопросы наблюдения за выборами в странах ОДКБ и откорректирована программа модельного законотворчества на 2021-2025 годы. Среди других рассмотренных на заседании вопросов - военно-политическая обстановка в регионе и председательство Беларуси в ОДКБ.

По мнению Владимира Андрейченко, заседание Совета ПА ОДКБ прошло в конструктивном русле и продуктивно. Очевидно, что в основном позиции глав парламентов государств ОДКБ по вопросам международной повестки дня совпадают, отметил он.

Более того, сегодня на встрече с Президентом Беларуси было особо подчеркнуто единство стран ОДКБ в противостоянии западным санкциям, шантажу, подчеркнул председатель Палаты представителей. "Мы должны делать все во имя своих стран, во имя мира, безопасности и благополучия наших людей. На сегодня очень важно не раскачать ситуацию как на внешнем, так и внутреннем контуре. И мы должны предложить свою стратегию безопасности и справедливости", - сказал он.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси