ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 13:30

Законопроект о единой госсистеме учета правонарушений принят во втором чтении

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 18 апреля. Он направлен на совершенствование правоотношений в сфере функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений с учетом практики применения закона от 9 января 2006 года "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений", его приведение в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс.

В частности, проектом закона предусматривается дополнение перечня сведений, подлежащих регистрации и учету в едином государственном банке данных о правонарушениях, сведениями о постановлениях (определениях) суда кассационной инстанции и удаление сведений о правонарушении, хранящихся в ЕГБДП, после вынесения постановления об отмене вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и прекращении такого дела. Управлению делами Президента Республики Беларусь предоставляется право на получение сведений о правонарушениях, хранящихся в ЕГБДП, учитывая компетенцию и возложенные на него задачи. Расширен перечень организаций, которым посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы может быть предоставлен ограниченный доступ к сведениям о правонарушениях, содержащимся в ЕГБДП.

В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении он дополнен положениями, предусматривающими внесение в ЕГБДП сведений о вынесении постановлений, на основании которых лица, совершившие административные правонарушения, освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения, т.е. постановлений, которые выносятся как в ускоренном порядке ведения административного процесса, так и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении. Также уточнены положения законопроекта в части предоставления сведений о постановлении оправдательного приговора только после вступления его в законную силу.

Кроме того, законопроект дополнен положениями, наделяющими государственные организации здравоохранения, оказывающие психиатрическую помощь, возможностью ограниченного доступа к ЕГБДП для получения сведений без согласия физических лиц, о которых запрашиваются сведения, в целях реализации норм законодательства в области оказания психиатрической помощи.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси