ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2024, 11:31

Законопроект о кредитных историях принят во втором чтении

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О кредитных историях", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 22 ноября 2023 года. Основной целью его подготовки является внесение изменений в закон "О кредитных историях", направленных на расширение источников формирования кредитных историй, перечня сведений, входящих в состав кредитной истории, закрепление возможности установления физическим лицом запрета на предоставление пользователям кредитной истории его кредитного отчета.

В ходе доработки проекта закона ко второму чтению учтены высказанные замечания и предложения Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, экспертно-правового управления Секретариата Совета Республики и главного правового управления Секретариата Палаты представителей. В частности, в проект закона внесены уточнения редакции преамбулы закона "О кредитных историях", конкретизирован порядок запроса Национальным банком сведений из Министерства юстиции, а также из проекта закона исключена норма, предусматривающая указание субъектом кредитной истории причины установки запрета на предоставление пользователям кредитной истории его кредитного отчета, в целях исключения на практике правовой неопределенности при ее применении.

Реализация положений проекта закона повысит уровень защищенности субъектов кредитной истории от мошеннических действий, а также позволит осуществлять мероприятия, нацеленные на предотвращение недобросовестного использования кредитных отчетов пользователями кредитных историй.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси