ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 16:34

Законопроект о мелиорации земель принят во втором чтении

Александр Левчук
Александр Левчук

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О мелиорации земель", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Целью его подготовки является обеспечение государственного регулирования общественных отношений в области мелиорации земель, а также изменение Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 года "О мелиорации земель" в части выполнения согласованного комплекса мероприятий, направленных на создание и поддержание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв для сельскохозяйственных растений.

Документом предлагается уточнить ряд терминов: "межхозяйственная мелиоративная система", "мелиоративные мероприятия", "мелиоративная система", "мелиорация земель", "эксплуатация (обслуживание) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений", "проект мелиорации земель". Также вводятся понятия в отношении технического надзора и заказчика услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем.

Кроме того, закон дополняется смысловой нагрузкой в части проведения культуртехнической мелиорации и изменением термина "в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности".

Проектом закона предлагается дополнить полномочия Минсельхозпрода в области мелиорации земель в части установления порядка осуществления технического надзора, подбора объектов для проведения реконструкции мелиоративных систем.

Предложено дополнить закон включением комплекса взаимодополняющих работ по гидротехнической мелиорации в состав культуртехнических работ, а именно, засыпку понижений, водосбросных воронок, раскрытие понижений с устройством каналов-осушителей, копаней, каналов, дренажных систем, колодцев регуляторов, колодцев-поглотителей, наблюдательных колодцев, устьев дренажных систем, подчистку мелиоративных каналов, обеспечивающих уровенный (водный) режим на участках проведения культуртехнической мелиорации.

Путем изложения в новой редакции вопросов планирования и финансирования мелиорации земель изменяются ст.15 и 16 закона.

Законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности вызвано уточнение положений закона, в соответствии с которым осуществляется разработка и утверждение проектной документации по мелиорации земель.

Уточняются положения закона в соответствии со сложившейся правоприменительной практикой и с учетом компетенции Совета Министров, Минсельхозпрода, а также деятельности пользователей мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

Уточняется использование государственной информационной системы, в связи с чем закон дополняется соответствующей статьей, учитывая значительный объем атрибутивных и пространственных данных, количественных и качественных характеристик объектов, подлежащих учету. Для эффективного ведения государственного учета необходима автоматизированная информационная система, обеспечивающая ввод, редактирование, централизованное хранение и оперативный доступ к данным о мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях, их пространственном положении, характеристиках, техническом состоянии.

В проект закона при подготовке к рассмотрению во втором чтении в установленном порядке внесены редакционно-технические правки.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси