ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 14:19

Законопроект об охране озонового слоя принят в первом чтении

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам охраны озонового слоя", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 29 августа. Предметом его правового регулирования являются отношения в области охраны озонового слоя, связанные с обращением с озоноразрушающими веществами, регулируемыми Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года.

Законом Республики Беларусь от 13 октября 2022 года "О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой" ратифицирована поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, принятая в г.Кигали 15 октября 2016 года. Ратифицировав поправку, Беларусь взяла на себя обязательства по сокращению потребления гидрофторуглеродов, которые не обладают озоноразрушающей способностью, но в силу значительного потенциала глобального потепления оказывают неблагоприятное воздействие на климат и замедляют восстановление озонового слоя. Проект закона предлагает установить порядок регулирования обращения с такими веществами, усовершенствовать законодательство об охране озонового слоя с учетом требований международных договоров, международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза, и практики применения актов законодательства, регулирующих вопросы обращения с озоноразрушающими веществами.

Для обеспечения реализации поправки законопроект предлагает внести изменения в законы "Об охране озонового слоя" и "О лицензировании" (операции с озоноразрушающими веществами относятся к лицензируемому виду деятельности). В закон "Об охране озонового слоя" предлагается внести следующие изменения. В целях гармонизации с Монреальским протоколом и международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза, дополнить его такими терминами и определениями, как "гидрофторуглероды" и "потенциал глобального потепления озоноразрушающих веществ". Предоставить Совету Министров полномочия по установлению количественных ограничений на ввоз в Беларусь озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды, и утверждению порядка их распределения. Установить обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сокращению использования гидрофторуглеродов, оборудования и технических устройств их содержащих, в том числе по внедрению озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания таких веществ в целях сокращения их потребления, выполнению иных мероприятий по предотвращению выбросов гидрофторуглеродов в атмосферный воздух, ведению учета гидрофторуглеродов и предоставлению ведомственной отчетности о результатах такого учета.

В закон "О лицензировании" предлагается внести следующие изменения. Уточнить определение термина "операции с озоноразрушающими веществами". Отнести операции с гидрофторуглеродами к нелицензируемому виду деятельности.

В закон "Об охране озонового слоя" вносятся изменения, связанные с введением регулирования обращения с гидрофторуглеродами, которое допускает возможность использования гидрофторуглеродов с наименьшим потенциалом глобального потепления и уточнением терминологии.

В проекте закона "Об изменении законов по вопросам охраны озонового слоя" предусмотрены меры по сокращению потребления гидрофторуглеродов и поэтому его принятие будет способствовать внедрению современного эффективного оборудования, импортозамещению, выпуску конкурентоспособной продукции, сокращению энергозатрат. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси