ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 15:44

Законопроект по вопросам лицензирования принят депутатами во втором чтении

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам лицензирования", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект подготовлен в развитие закона о лицензировании, принятого год назад и ставшего основополагающим документом в этой сфере. Проект приводит в соответствие с законом иные законодательные акты, содержащие нормы в сфере лицензирования.

Как пояснили в Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, большой массив корректировок касается нового подхода к пониманию лицензии. Если раньше под ней понимали документ, выдаваемый субъекту хозяйствования, то по новому закону лицензия - это предоставленное право на осуществление определенного вида деятельности. При этом лицензия является не единственным основанием для занятия определенными видами экономической деятельности. К примеру, в национальном законодательстве по-прежнему сохраняется такой документ, как специальное разрешение (лицензия) в определенных сферах.

В недавно принятых изменениях в ст.45 Гражданского кодекса указано, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься при условии включения в специальный реестр. Все эти подходы взвешенно учтены в законопроекте.

При корректировке ряда законов согласованы перечни и названия лицензируемых видов деятельности, что также важно для четкого и однозначного правоприменения.

При подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении доработана норма закона о свободных экономических зонах - о том, что отдельными видами деятельности резидент СЭЗ может заниматься как на основании специальных разрешений (лицензий) (например, деятельностью, предусмотренной Банковским кодексом), так и лицензий.

Доработаны положения законопроекта, корректирующие закон об оружии. В частности, этот документ приводится в соответствие с актами главы государства.

Корректировки затронули и нормы Кодекса о недрах. Совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям доработана норма о том, что недропользователи, осуществляющие разработку месторождений, за исключением месторождений жидких и газообразных горючих полезных ископаемых, и использование подземных пространств создают горноспасательные службы, а также вправе привлекать иные аварийно-спасательные службы на основании договора при ликвидации ими чрезвычайных ситуаций, возникающих при пользовании недрами.

Изменен срок вступления в силу корректировок Кодекса о недрах с 1 июня 2025 года.

Кроме того, депутатами в первом чтении принят законопроект "Об обращении с генетическими ресурсами", во втором чтении - законопроекты "Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры", "Об изменении закона Республики Беларусь "Об охране озонового слоя".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси