ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 15:35

Законопроект по вопросам пребывания иностранцев на территории Беларуси принят в первом чтении

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов" (по вопросам пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь), передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Документом предлагаются изменения в Закон от 4 января 2010 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В частности, ст.1 проекта закона предлагается ст.431 закона изложить в новой редакции, уточнив в ней перечень субъектов, на которых возлагается обязанность информирования органов внутренних дел о предоставлении помещений для проживания иностранцам, временно пребывающим в Беларусь. Данная норма распространяется на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Ст.2 проекта закона вносится изменение в ч.6 ст.24.35 КоАП, устанавливающее административную ответственность в отношении лиц, предоставляющих жилые помещения для проживания временно пребывающим в Республике Беларусь иностранцам, но не исполняющих указанной обязанности по информированию органов внутренних дел о таких иностранцах.

Иван Кубраков
Иван Кубраков

Вместе с тем, поскольку отдельные положения проекта закона трактовались неоднозначно, вызывали сомнения в возможности их практической реализации и нуждались в уточнении, документ был доработан Постоянной комиссией Палаты представителей по международным делам к первому чтению. В частности, ст.1 проекта закона предлагается внести изменения в ст.43 закона, конкретизировав в ней следующий перечень помещений, предоставляемых юридическими и физлицами, в том числе ИП, для проживания временно пребывающим в Беларусь иностранцам: жилые помещения, жилые комнаты в агроэкоусадьбах, садовые домики, дачи, многофункциональные помещения (бизнес-апартаменты), средства размещения. Кроме того, в данной статье уточняется перечень форм договоров, на основании которых такие помещения будут предоставляться иностранцам для проживания: договор найма жилого помещения, договор на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, договор аренды и договор возмездного оказания услуг.

Принятие проекта Закона и реализация его положений позволят адаптировать нормы Закона и КоАП к современным реалиям, повысить уровень информирования госорганов и обеспечить своевременность поступления сведений о субъектах, предоставляющих для проживания иностранцам жилые помещения, а также о самих иностранцах, временно пребывающих в Беларусь, в том числе тех, которые не подлежат в соответствии с законодательством регистрации на территории страны.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси