ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 16:22

Законотворчество, справедливость. Кочанова встретилась с членами первичной организации БСЖ "Нафтана"

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы законотворчества, работы экспертных советов, справедливого отношения к человеку поднимались 26 декабря на встрече председателя Совета Республики Натальи Кочановой с членами первичной организации ОО "БСЖ" ОАО "Нафтан", передает корреспондент БЕЛТА.

В начале разговора Наталья Кочанова обратила внимание, что встреча должна быть неформальной, все участницы могут задавать любые интересующие вопросы. Затем она рассказала о структуре Совета Республики, деятельности его членов, работе постоянных комиссий, отметила важность работы сенаторов в регионах. "Здесь работают люди, которые живут в регионах. Важно, чтобы законы, которые мы принимаем, были от земли, как говорит Президент, были понятны, нужны людям и актуальны. Законы, над которыми мы работаем, касаются всех сфер жизнедеятельности - здравоохранения, образования, культуры", - сказала спикер. Она также добавила, что на последнем заседании сессии 22 декабря среди прочих одобрены законопроекты "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об инвестициях", "Об изменении Закона Республики Беларусь "О Президенте Республики Беларусь".

Продолжая тему законотворчества, председатель Совета Республики заметила, что работа над приведением законодательства в соответствие с обновленной Конституцией практически завершена. По словам спикера, после принятия изменений и дополнений в Основной закон в феврале 2022 года необходимо было серьезно скорректировать законодательство. "Активно работали над реализацией новелл, которые были внесены в Конституцию. Эту работу мы практически завершили по итогам этого года. А теперь смотрим на перспективу, что еще актуально", - сказала она.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Отдельно Наталья Кочанова остановилась на деятельности экспертно-консультативного совета (ЭКС) при Президиуме Совета Республики. Недавно в Витебске, например, поднимался вопрос развития предприятий легкой промышленности. Председатель Совета Республики обратила внимание, что этот вопрос неслучайно рассматривался на базе Витебского государственного технологического университета: в этом учреждении готовят кадры для отрасли легкой промышленности. Она отметила тенденцию, что на обучение приезжают россияне, понимая, что в Беларуси дают качественное образование. Продукция белорусской легкой промышленности всегда пользовалась хорошим спросом.

Спикер обозначила, что многие вопросы, обсуждаемые в Совете Республики, стали следствием анализа обращений граждан. К слову, в этом году в Совет Республики поступило около 6 тыс. обращений. Более того, люди задают вопросы сенаторам и во время выездных мероприятий на предприятиях, в организациях. "Исходя из того, что говорят люди, выбираем наиболее актуальные темы и стараемся их рассмотреть", - сказала Наталья Кочанова.

"Президент говорит, что самое главное в политике, которую мы проводим в стране, - человек, справедливое отношение к человеку, ко всему происходящему", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Она также анонсировала открытие нового торгового центра в Минске, где будут представлены отечественные производители. По ее словам, продукция будет востребована, в том числе у иностранцев. "Мы видим, с какой огромной радостью гости, которые приезжают в Беларусь, покупают белорусские товары", - сказала она. Вместе с тем Наталья Кочанова подчеркнула важность контроля цен на товары. По ее словам, нельзя допускать необоснованного роста цен.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси