ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 12:04

Закрепляемость кадров в сфере образования составляет 70%

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закрепляемость кадров в сфере образования составляет порядка 70%. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов.

"Министерство образования как республиканский орган госуправления, который регулирует как раз таки получение образования, также является одним из основных заказчиков большого количества молодых специалистов. Следует отметить, что в нашей отрасли закрепляемость кадров составляет порядка 70%, это достаточно высокий процент. У нас вопросы закрепляемости кадров начинают решаться еще со школьной скамьи, т.е. с профориентации. Речь идет, например, о классах педагогической направленности. В них ребята еще в школе начинают более близко знакомиться со своей специальностью, поэтому в профессию потом они идут осознанно. Кроме того, у них появляется ряд дополнительных траекторий поступления на данные специальности. А у целевиков вообще индивидуализируется образовательный процесс", - рассказал Сергей Пищов.

Сергей Пищов
Сергей Пищов

Он отметил, что с каждым годом процент поступающих по целевому направлению увеличивается. "Очень хороший пример этому - Министерство здравоохранения, у которого целевой набор абитуриентов уже в этом году проходил до 70%. В других сферах этот процент ниже. Например, в педагогике у нас он составляет около 50%. На инженерных специальностях, в сельском хозяйстве этот процент не самый высокий, но есть куда стремиться, потому что положительные примеры данной формы получения образования имеются", - констатировал представитель Министерства образования.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси