ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 12:31

Замгенсека ОДКБ рассказал об эффективности антинаркотического сотрудничества стран организации

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков во время 25-го заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности рассказал журналистам об эффективности антинаркотического сотрудничества стран организации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подводим итоги практически всей нашей деятельности за 2023 год, когда председательствует Республика Беларусь. Президент Беларуси поставил задачи по повышению эффективности работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в целом по противодействию вызовам и угрозам безопасности наших государств. Мероприятия, которые были намечены по реализации приоритетов Республики Беларусь в организации на период председательства, выполнены на 100%. Это и спецоперации, и различные мероприятия, проводимые на двусторонней основе, контролируемые поставки. Поэтому мы очень удовлетворены итогом", - сказал Валерий Семериков.

По его словам, за два этапа операции "Канал", которые проведены в этом году, из незаконного оборота изъято почти 2 т различных наркотических средств. "В период председательства Беларуси мы провели в Минске координационное совещание главных наркологов ОДКБ. Это очень важная работа, и мы на координационном совете будем обсуждать более тесное взаимодействие с наркологами стран ОДКБ для более эффективной работы по лечению и реабилитации наркозависимых. Это я считаю очень важным", - отметил замгенсека.

"Не обойдем стороной и вопросы взаимодействия с профильными структурами, которые занимаются борьбой с незаконным оборотом наркотиков, - в ООН, СНГ, ШОС и различными группами, с которыми мы взаимодействуем. Я думаю, еще есть потенциал для улучшения нашей совместной работы в этом направлении", - дополнил Валерий Семериков.

25-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ проходит в Минске. В белорусскую столицу прибыли делегации МВД Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Секретариата ОДКБ.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси