ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2023, 16:16

Замглавы ГПК: цифровизация позволяет оснащать погранслужбу современными средствами связи и технологиями

Игорь Печень. Фото из архива
Игорь Печень. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровизация позволяет оснащать органы пограничной службы современными средствами связи и информационными технологиями, рассказал заместитель председателя Государственного пограничного комитета Игорь Печень после награждения ГПК за победу в конкурсе "Лучшая почтовая марка Республики Беларусь" на Главпочтамте, передает корреспондент БЕЛТА.

Лучшим почтовым выпуском Беларуси признан малый лист "Служебные собаки пограничной службы Беларуси", за него отдано около 16 тыс. голосов. "В органах пограничной службы постоянно проводится целенаправленная работа по совершенствованию системы охраны государственной границы. Конечно, главное звено в этой системе - человек (офицер, прапорщик, сержант, солдат). Немаловажное значение имеют и технические средства охраны, которые в том числе с помощью Министерства связи и информатизации были внедрены в нашу работу. Но, конечно, во все времена и сегодня верным помощником пограничника остается служебная собака. Мы знаем много примеров из истории, когда профессиональные действия кинолога со служебной собакой приводили к успеху", - рассказал Игорь Печень.

Проектами в сфере цифровизации органы пограничной службы занимаются с 2014 года. "Мы ежегодно участвуем в течение почти десяти лет в государственных программах, которые реализуются под эгидой Министерства связи и информатизации. Это позволяет оснащать органы пограничной службы современными средствами связи и информационными технологиями, которые сегодня применяются во всех без исключения подразделениях", - сказал замглавы ГПК.

Малый лист стал очередным совместным проектом с Министерством связи и информатизации. "Мы гордимся победой. Благодаря таким проектам вносится весомый вклад в популяризацию пограничной службы, что немаловажно. Это подталкивает нас к дальнейшим победам и совершенствованию кинологической службы. Ближайшие даты, которые мы хотели бы отразить в почтовой продукции, - это ряд юбилеев наших соединений воинских частей, а также 30-летие со дня образования нашего Института пограничной службы, 105-летие органов пограничной службы. В этом году будет целый ряд событий, которые, уверен, мы в дальнейшем будем выносить в проекты с Минсвязи", - отметил Игорь Печень.-0-

Фото ГПК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси