ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2023, 20:06

Замминистра энергетики назвал ощутимым для населения эффект от работы БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффект для населения от работы БелАЭС ощущается уже сейчас. Акцент на этом сделал заместитель министра энергетики Денис Мороз в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Как напомнил замминистра, в стране есть достаточно большое количество различных тарифов, стимулирующих электропотребление. "У нас введен тариф на электроотопление. Например, очень низкая цена электрической энергии, если вы ее используете на нужды отопления и горячего водоснабжения", - отметил он.

По словам Дениса Мороза, особенность функционирования атомной электростанции заключается в том, что она работает в равномерном постоянном режиме. "То есть она не колеблется по выработке электрической энергии. Соответственно мы максимально заинтересованы, чтобы потребители точно так же потребляли электрическую энергию. И для таких потребителей мы создаем системы, стимулирующие потребление, то есть за счет снижения тарифов", - сказал заместитель министра.

"Мы отслеживаем и увеличение количества электромобилей в стране. И уверены, что это будет продолжаться. Фиксируем, что затраты на топливо для электромобиля в 3-4 раза ниже, чем затраты на дизельное топливо либо на бензин", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси