ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2016, 18:27

Замминистра юстиции: правосознание нужно воспитывать с младых ногтей

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правосознание нужно воспитывать с младых ногтей. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра юстиции Беларуси Сергей Задиран во время награждения победителей и призеров конкурса детского рисунка "Право на детство", посвященного Международному Дню защиты детей.

"Министерство юстиции третий год проводит конкурс рисунка "Право на детство". Самая главная цель - это мотивировать детей на творчество. Во-вторых, мы стараемся привить правосознание с младых ногтей и рассказать маленьким гражданам нашего общества, что же такое права и как ими пользоваться. Еще одна задача, которая вот уже второй год ставится перед организаторами конкурса, - это обратить внимание на трудности ребят из проблемных семей и детей-сирот. Ведь детские рисунки - очень честные. Сразу видно, если юного художника что-то тревожит", - сказал Сергей Задиран.

Он отметил, что в конкурсе участвовали около 480 работ, выполненных ребятами от 3 до 18 лет. Победители определялись в трех возрастных категориях - от 3 до 6 лет, от 7 до 12 лет и старше 12 лет. Кроме того, отдельную всевозрастную призовую номинацию учредила редакция журнала "Юстиция Беларуси".

"Бытует мнение, что юристы - очень сухие люди, которым интересны только их документы. Но конкурс для нас как для организаторов - это некая отдушина. При отборе рисунков можно забыть о строгих нормах закона, дать волю чувствам и положиться на свои эмоции", - добавил Сергей Задиран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси