ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2024, 12:29

"Запад не понимает происходящего в России". Почему санкции были обречены на провал, рассказал эксперт

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Антироссийские санкции были обречены на провал, потому что Запад не понимает базовых различий между своей экономикой и экономикой России. Причины краха западного плана по разрушению российской экономики в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил российский общественный деятель, экономист и публицист Михаил Хазин.
"Западу то, что происходит в России, непонятно. Они не понимают базовой вещи. Дело в том, что экономика России - преемница экономики СССР, по этой причине она является экономикой реального сектора. Экономика Запада уже много-много десятилетий является экономикой финансового сектора. Санкции же, как механизм, в основном направлены против как раз финансового сектора", - внес ясность российский публицист.

Михаил Хазин рассказал, что в Соединенных Штатах и в странах Западной Европы банки - это ближайшие друзья предприятий, потому что они их постоянно кредитуют. В России же банки - главные "враги" предприятий, с которыми приходится делиться прибылью. По этой причине санкции на банки в российской экономической реальности не очень действенны.

"Предприятия и прежде выкручивались без кредитов и дальше будут. Экономическим результатом стало то, что прибыль, которую получает банковская система, в России выросла практически в три раза. При этом обратно в реальный сектор она не возвращается. С моей точки зрения, в этой ситуации нужно объявлять налоги на сверхприбыль финансовой системы, брать эти налоги в бюджет и вкладывать в реальный сектор, раз уж банки сами этого делать не могут. Кроме того, увеличился и вывод капитала", - заметил российский экономист.

Михаил Хазин привел прогноз, что ситуация в экономике России может радикально измениться после выборов президента в марте или инаугурации в мае. "Посмотрим. Я склонен считать, что это теоретически возможно, хотя, может быть, не так быстро", - заключил экономист.

Он также отметил, что инвестиции в оборонную промышленность привели к снижению инфляции в России.  

"Либералы, контролирующие и экономический блок правительства, и финансовый совместно с Центробанком и Минфином, в 2022 году демонстрировали, что на фоне санкций в России экономический спад. Позволю себе комплимент, поскольку я был первым, кто сказал, что в результате вложений в оборонку в России в 2023 году может начаться экономический рост. В феврале прошлого года об этом в послании Федеральному собранию сказал президент, и после либеральное правительство этот рост увидело", - заметил российский экономист.

По словам Михаила Хазина, ровно потому, что инвестиционная составляющая в российской экономике отсутствует в составе денежной массы, вложения в оборонную промышленность привели к снижению инфляции.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси