ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2023, 19:38

"Запечатлеть лица и эмоции". Сразу два мастера представили свои работы на выставке "Ее рук дело"

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мастер вышивки крестиком Валентина Игнатенко и любительница рисовать портреты карандашом и акварелью Алена Квятковская представили свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентина Игнатенко
Валентина Игнатенко

Валентина Игнатенко родилась в деревне Сперижье Брагинского района Гомельской области. Закончила Костюковское профессионально-техническое училище сельскохозяйственного производства по специальности "мастер-цветовод-декоратор". Сейчас она работает вахтером-администратором в санатории. Своему хобби - вышивке крестиком - Валентина Игнатенко верна уже 15 лет. За это время в коллекции автора появилось более 60 работ. Предпочтение мастер отдает лицам людей. "Однажды я увидела изображение фараона, у меня внутри что-то перевернулось, я в него просто влюбилась и захотела его вышить. Потом я поняла, что мне нравится вышивать лица. Так у меня стали появляться работы по картинам знаменитых художников, в основном это лица людей, птицы, животные. Где бы я ни находилась я вышиваю. У меня порой вышивается одновременно несколько работ. Если я еду в деревню к маме, я могу взять себе работу, если я еду на дачу, у меня там же лежит вторая, а дома есть третья. Я выбираю очень сложные работы, люблю детальные. Чем сложнее, тем интереснее", - поделилась Валентина Игнатенко.

На одну работу у нее уходит около года. За плечами уже более 50 выставок и 20 персональных выставок. "У меня много международных выставок, которые проходили в Италии, Бельгии, Голландии. Очень люблю выставлять свои работы в Москве. Одна из них - "Александр Сергеевич Пушкин" - в Третьяковской галерее среди тысячи художников заняла первое место. Также я выставляла работы в московской городской думе. Картины я не продаю, я их дарю и то не каждому. Моя мечта быть полезной своей стране, своему народу в сфере творчества", - добавила мастер.

Алена Квятковская
Алена Квятковская

Алена Квятковская родилась в столице Полесья - в Пинске Брестской области, работает на Минском автомобильном заводе. Среди юношеских увлечений у нее были шахматы, футбол, рыбалка. Девушка призналась, что и не подозревала, что однажды найдет себя в рисовании. "Как-то мне случайно попался альбом для пошагового рисования. Руки потянулись к карандашу и бумаге, а за первой страницей последовали вторая, третья. Когда страницы закончились, творческий порыв уже было не остановить - пришлось запасаться бумагой для рисования. Сегодня благодаря моим коллегам, мои работы здесь. Это первая и единственная пока моя выставка. Для меня это большой шаг, для меня это очень важно и интересно, за что огромная благодарность БСЖ", - отметила она.

Рисует Алена Квятковская в основном портреты. "Неожиданно для себя мне понравилось рисовать эмоции абсолютно разных людей, чаще всего незнакомых. Бывает, я рисую нашу Беларусь, есть картина Минского автомобильного завода. Моя мечта - научиться основам академического рисунка. В какие-то моменты оказывается, что есть вещи, которые по правилам делаются гораздо легче, чем я делаю это по наитию. Поэтому хочу учиться и развиваться. Сейчас ищу для этого время и ресурс. Ведь помимо работы у меня еще есть семья, ребенок", - рассказала мастер.

На открытии новой экспозиции присутствовала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. "Дело движется к 17 сентября. Наша годовая выставка "Ее рук дело" была открыта 17 сентября 2022 года. Она посвящена одной цели - объединить нас - женщин в нашем добром деле. Потому что все работы наших участниц, которые не являются профессиональными художниками, выполненные в совершенно разных техниках, будут выставлены во Дворце Независимости и проданы с аукциона. Участницы определят, на какое доброе дело, которое всех нас объединит, будут направлены вырученные от продажи работ деньги. Это красивая история, я думаю, мы обязательно придумаем ей продолжение. Возможно, оно будет какое-то другое, потому что руки наших женщин могут творить действительно очень многое: и на рабочих местах, и дома", - подчеркнула глава БСЖ.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич отметила, что благодаря проекту удалось объединить разные регионы и Минск. "Сегодня мы видим, что промышленность Беларуси сильна во всем и даже в творчестве. Поэтому давайте наслаждаться позитивом. Спасибо БСЖ за то, что придумали такой проект, потому что среди многочисленных акций, которые делают различные объединенные организации, сложно найти что-то уникальное, то, что будет жить. Наш проект живет уже целый год. И есть финал этого проекта, который будет не менее грандиозным", - констатировала она.

Надежда Лазаревич
Надежда Лазаревич

На аукцион определены две работы - "Розы" и "Чувства". "Финал проекта будет проходить осенью. Поэтому я отдала работу под названием "Чувства" - здесь изображена теплая романтическая осень. Работу продадут с аукциона, а средства пойдут на благотворительность. Это мой вклад в общее дело, потому что сейчас очень важно делать добро, быть всем вместе. Это объединяет регионы, отрасли, людей, а это приятно", - поделилась Алена Квятковская.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси