ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2017, 10:51

Запрет на размещение рекламы электронных сигарет планируется установить в Беларуси

10 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси планируется установить запрет на размещение рекламы электронных сигарет. Это предусмотрено проектом обновленного декрета №28, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

"В целях сокращения спроса на электронные системы курения и косвенной популяризации их использования устанавливается запрет на размещение (распространение) рекламы электронных систем курения, а также запрет на оказание безвозмездной (спонсорской) помощи электронными системами курения и жидкостями к ним", - отметили в МАРТ.

В связи с тем, что проектом устанавливается перечень мест, в которых запрещается использование электронных систем курения, планируется ввести за нарушение такого запрета административную ответственность и, соответственно, определить органы, уполномоченные на составление протоколов за эти нарушения и рассмотрение дел (по аналогии со статьями 17.9 и 21.16 КоАП).

"Корректировке (в сторону ужесточения) подвергаются положения, касающиеся продажи и потребления табачных изделий", - рассказали в министерстве.

Там констатировали, что действующий декрет содержит определенный перечень мест, в которых запрещается курение (например, организации здравоохранения, культуры, образования, спорта, торговые объекты, объекты бытового обслуживания и общественного питания, вокзалы, аэропорты), одновременно разрешая создавать в них специально предназначенные для курения места. "В целях создания бездымной среды обновленным декретом изменен вышеуказанный подход и предлагается разделить места, в которых запрещается курение, на две категории - места, в которых полностью запрещено курение, и места, в которых курение запрещено за исключением мест, специально предназначенных для этой цели. К местам, в которых предлагается установить полный запрет на курение, в частности, отнесены: остановки, станции метрополитена, общественный транспорт, лифты, детские площадки, пляжи и другие", - отметили в МАРТ.

К местам, в которых курение запрещено, за исключением специально созданных для этой цели, предлагается отнести учреждения образования, организации здравоохранения, культуры, организации, оказывающие социальные услуги, торговые объекты, объекты бытового обслуживания населения и общественного питания, за исключением объектов, оказывающих услуги по курению кальяна, государственные органы, вокзалы, аэропорты.

Также предусмотрено, что для обозначения объектов, где курение табачных изделий запрещено, должен будет размещаться соответствующий знак, требования к которому и порядку его размещения устанавливаются Министерством здравоохранения.-0-

Электронные сигареты в Беларуси будут приравнены к табачным изделиямЭлектронные сигареты в Беларуси будут приравнены к табачным изделиям
В целях однозначного толкования и применения норм введены определения терминов "жидкость для электронных систем курения" и "электронная система курения".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси