ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2023, 16:43

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют уже в 75 районах Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запреты и ограничения на посещение лесов действуют уже в 75 районах Беларуси. Такие данные размещены на интерактивной карте Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

В обновленном списке 12 районов Брестской области, четыре района Витебской, 19 - Гомельской, шесть районов Гродненской области, 16 - Минской и 18 районов Могилевской области.

В шести районах Гомельской области действует запрет на посещение лесов, а именно - в Петриковском, Мозырском, Ельском, Наровлянском, Хойникском, Брагинском.

Ограничения на посещения лесных массивов коснулись Гродненского, Щучинского, Мостовского, Берестовицкого, Волковысского и Свислочского районов Гродненской области, также Столбцовского, Узденского, Дзержинского, Минского, Пуховичского, Слуцкого, Солигорского, Любанского, Стародорожского, Логойского, Смолевичского, Червенского, Березинского, Борисовского, Вилейского, Крупского районов в Минской области. В Витебской области меры ограничения актуальны в Докшицком, Лепельском, Чашникском и Витебском районах.

Ограничения введены в большинстве районов Могилевской области, за исключением Хотимского, Кличевского и Костюковичского районов. Меры ограничения не актуальны только для двух районов Гомельщины - Житковичского и Лельчицкого. В Бресткой области можно посещать леса Дрогичинского, Барановичского, Ляховичского, Ганцевичского районов.

При действии запрета посещение лесов исключено. За нарушение этого правила предусмотрен штраф. Если же в регионе действует ограничение, то лес могут посещать грибники, ягодники и любители пеших прогулок, но с соблюдением требований. В частности, запрещается заезжать в массив на механическом транспорте, разводить на месте костер, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Запреты и ограничения на посещение лесов можно отследить в режиме реального времени на интерактивной карте Минлесхоза. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси