ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 08:25

Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 99 районах Беларуси

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 99 районах Беларуси. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты на интернет-портале Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА.

Ограничения и запреты действуют в 13 районах Брестской области, 21 - Витебской, 17 районах Гомельской области, 10 - Гродненской области, а также в 19 районах Минской и Могилевской областей.

Запрет на посещение лесных массивов актуален для четырех районов Гомельской области: Жлобинского, Рогачевского, Хойникского и Брагинского. В остальных районах Гомельщины, за исключением Лельчицкого, Ельского, Наровлянского, Мозырского, посещение лесов ограничено. В Могилевской области остаются свободными для посещения только два района - Костюковичский и Хотимский, нахождение в остальных ограничено.

Пружанский, Березовский и Ивацевичский районы Брестской области также на интерактивной карте отмечены зеленым цветом, что означает полную свободу от запретов. В остальных же районах актуальны ограничения. Открытыми для посещения в Гродненской области являются Гродненский, Вороновский, Лидский, Ивьевский, Ошмянский, Островецкий, Сморгонский районы, в Минской области - Мядельский, Воложинский, Молодечненский. В оставшихся районах этих областей, а также целиком в Витебской области введены ограничения на посещение лесных массивов.

При действии запрета посещение лесов исключено. За нарушение этого правила предусмотрен штраф. Если же в регионе действует ограничение, то лес могут посещать грибники, ягодники и любители пеших прогулок, но с соблюдением требований. В частности, запрещается заезжать в массив на механическом транспорте, разводить на месте костер, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Запреты и ограничения на посещение лесов можно отследить в режиме реального времени на интерактивной карте Минлесхоза.-0-

Фото mlh.by

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси