ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2022, 10:32

Зась: пандемия не оправдала надежд на консолидацию мирового сообщества

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

9 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Пандемия COVID-19 не оправдала надежд на консолидацию мирового сообщества перед лицом глобальной угрозы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с вами живем и решаем задачи в условиях роста международной напряженности, при том как в глобальном масштабе, так и в региональном измерении, - отметил генсек ОДКБ. - Эта негативная тенденция деградации международной безопасности, роста международной напряженности существует, ярко проявляется как минимум несколько лет".

"У нас были надежды, что перед лицом новой, неизведанной, глобальной угрозы для человечества - пандемии коронавируса - изменится характер международных отношений, снизится агрессивность внешней политики, произойдет консолидация мирового сообщества. Были соответствующие призывы, в том числе и генсека ООН Антониу Гутерриша о прекращении всех войн. Мы поддержали этот призыв. Но все эти призывы не нашли должного отклика и мы имеем то, что имеем", - констатировал Станислав Зась.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси