ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 15:55

Зась: с болью и возмущением воспринимаем ликвидацию мемориалов на Западе

Станислав Зась
Станислав Зась

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С болью и возмущением мы воспринимаем ликвидацию мемориалов на Западе. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", передает корреспондент БЕЛТА.

"Неприемлемыми, кощунственными и циничными являются попытки провозгласить национальными героями тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, совершая тягчайшие преступления. С болью и возмущением воспринимаем предпринимаемые шаги по ликвидации мемориалов, увековечивающих былое братство по оружию, героизм в борьбе с фашизмом", - сказал Станислав Зась.

По его словам, в ОДКБ тематике Великой Победы уделяется огромное внимание. "Общая позиция фиксируется и закрепляется в совместных заявлениях государств - членов ОДКБ. Мы сохраняем нашу консолидированную оценку той истории. Государства ОДКБ решительно осуждают любые попытки фальсификации истории, включая искажение и пересмотр итогов Второй мировой войны. В том числе фактов преступления нацистов, зафиксированных в рамках военного трибунала в Нюрнберге", - отметил генсек ОДКБ.

"Победа в Великой Отечественной войне - одно из главных исторических событий XX века. Она стала объединяющим фактором для народов ОДКБ, важнейшей духовной ценностью, нравственным ориентиром для воспитания нынешнего и будущих поколений в духе дружбы, братства и добрососедства", - констатировал Станислав Зась.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси