ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2022, 17:46

Защита туротрасли, приватизация арендного жилья: Кочанова проводит прием граждан в Светлогорске

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

23 марта, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Защита туристической отрасли, приватизация арендного жилья, качество воды - эти и многие другие вопросы обсуждаются сегодня на приеме граждан, который проводит председатель Совета Республики Наталья Кочанова в Светлогорске, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием записались около 80 человек. Ни одно из обращений не осталось без внимания.

Со своей проблемой обратилась к Наталье Кочановой представительница минской турфирмы. "Я в туристическом бизнесе 22 года, представляю всю туротрасль Беларуси. У нас открывают свои представительства иностранные холдинги, в том числе украинские. Представительства работают как посредники. А мы работаем непосредственно с туристами, заключаем с ними договоры, получаем от них оплату", - отметила заявительница. После недавних событий в Украине представительства разослали уведомления, что украинские операторы прекращают работу, а предоплата возвращаться не будет. "По белорусскому законодательству, если туристы обращаются в суд, то вся ответственность на нас. Мы должны в течение 14 дней выплатить всю стоимость оплаченного тура. Плюс судебные издержки. Но большая часть средств уже переведена представительству", - уточнила заявитель.

Наталья Кочанова подчеркнула, что должны быть алгоритмы для защиты туроператоров, людей, которые работают в туризме. При необходимости следует внести поправки в законодательную базу. По словам председателя Совета Республики, нужно выстроить такую систему, чтобы белорусские туристические компании могли быть застрахованы в подобных случаях.

С просьбой ходатайствовать о приватизации арендного жилья обратился на приеме минчанин. Диалог он начал с благодарности в адрес председателя Совета Республики - за решение вопросов людей. Мужчина рассказал, что как молодой специалист получил арендное жилье - двухкомнатную квартиру. Живет с семьей, воспитывает ребенка. Работает в частной компании. "Сейчас жена беременна. Зная ваше отношение к проблемам белорусов, прошу ходатайствовать о разрешении приватизации арендного жилья", - обратился заявитель.

На приеме Руслан Горегляд
На приеме Руслан Горегляд

Наталья Кочанова сообщила, что правительство уже занимается вопросом совершенствования законодательной базы по регулированию процессов выкупа, приватизации арендного жилья в перспективе. Спикер подчеркнула: вопрос непростой, но "главное, чтобы было справедливо по отношению ко всем людям, по-честному".

Сразу несколько жителей Могилевского района подняли тему трудоустройства, обеспечения жильем в одном из сельхозпредприятий. Для детального изучения ситуации Наталья Кочанова планирует в ближайшее время выехать на место.

Сельчанка из Раковичей Светлогорского района посетовала, что в ее деревне вода не отвечает санитарным нормам. "Водопровод на балансе совхоза. Башню чистили, качество воды немного улучшилось. Но нужно промывать всю систему", - рассказала заявительница. По ее словам, проблема упирается в то, что нет схемы водопровода. "Вины нет ни совхоза, ни сельского Совета, ни райисполкома. Но, думаю, должны поработать коммунальные службы", - поделилась своим видением женщина.

Второй вопрос, который она озвучила, касается общественного колодца в деревне. "Люди, которые купили дом рядом с колодцем, огородили его и теперь у других сельчан нет к нему доступа. Но может случиться так, что водопровод работать не будет", - переживает женщина.

Наталья Кочанова поставила задачу местным органам власти оперативно разобраться в ситуациях.

Сегодня в Гомельской области члены Совета Республики проводят единый день приема граждан. Сенаторы работают во всех районах региона.-0-

Член молодежного совета (Парламента) при Национальном собрании Владислав Третьяков и председатель Светлогорского районного молодежного парламента Георгий Невдах
Член молодежного совета (Парламента) при Национальном собрании Владислав Третьяков и председатель Светлогорского районного молодежного парламента Георгий Невдах

На приеме Алла Хутина
На приеме Алла Хутина

На приеме Алла Козлова
На приеме Алла Козлова

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси