ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 15:54

Защиту рынка ЕАЭС от контрафакта и фальсификата обсуждают на форуме в Санкт-Петербурге

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вопросы защиты рынков стран Евразийского экономического союза от контрафакта и фальсификата, защиты прав интеллектуальной собственности, развитие цифровой маркировки в государствах ЕАЭС находятся в центре внимания участников XI Международного форума "Антиконтрафакт-2023". Он проходит 5-6 октября в Санкт-Петербурге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Форум "Антиконтрафакт" является неотъемлемой частью евразийской интеграционной повестки и позволяет привлечь внимание общественности, бизнеса и государственных органов к проблемам борьбы с распространением контрафактных товаров", - сказали в пресс-службе.

На церемонии открытия форума директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Ернар Бакенов отметил: "Общеизвестно, что нарушения прав интеллектуальной собственности оказывают негативное влияние на экономику: страдают правообладатели и производители, бюджеты государств недополучают таможенные пошлины и налоги, ощутимый вред наносится потребителям в виде некачественных, а порой и опасных товаров". При этом в мире, в том числе в государствах ЕАЭС, идет формирование инновационных экономических моделей развития, в которых на первый план выходят знания, технологии, интеллект. В ряде стран уже сейчас высок вклад в ВВП отраслей, интенсивно использующих права интеллектуальной собственности.

"По сведениям Всемирной организации интеллектуальной собственности, в постпандемийном 2021 году общемировое число действующих патентов выросло по сравнению с 2020 годом на 4,2%, составив 16,5 млн. Также увеличилось на 14,3% количество действующих регистрационных товарных знаков - до 73,4 млн. Число промышленных образцов возросло на 10,9%, составив порядка 5,3 млн", - привел данные Ернар Бакенов.

Форум "Антиконтрафакт" - ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, которое проводится поочередно в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. В 2023 году в ЕАЭС председательствует Россия. В рамках деловой программы форума представители Евразийской экономической комиссии, а также госорганов стран ЕАЭС, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций, профессиональных ассоциаций и бизнеса примут участие в пленарном заседании, дискуссионных сессиях, выставочных мероприятиях.-0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси