ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2022, 15:05

Завкафедрой БНТУ: надо создавать и приобретать строительную технику под перспективные технологии

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо создавать и приобретать строительную технику под современные перспективные технологии. Такое мнение высказал на пресс-конференции, посвященной инновациям строительного рынка в Беларуси, заведующий кафедрой "Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса" Белорусского национально-технического университета Антон Вавилов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Парки строительной техники в Беларуси требуют обновления, считает Антон Вавилов. "Для решения этого вопроса надо создавать и приобретать строительную технику под современные перспективные технологии и материалы с учетом их требований. Например, в Минск пришла технология по высотному строительству, и та серия кранов на рельсовом ходу, применявшихся для строительства 12-этажных домов, уже неактуальна. В ходе высотного строительства мы увидели краны нового поколения: башня крепится к строящемуся зданию, есть стрела с большим вылетом", - рассказал эксперт.

Не каждая машина, которая приобретается в парк, работает с одним рабочим органом до списания, отметил завкафедрой. "Рекомендуем создавать и приобретать функциональное шасси с большим набором легкосъемного рабочего оборудования, чтобы машины не простаивали. Ряд машиностроительных предприятий страны работает в этом направлении. Также целесообразно производить машины для выполнения нескольких операций и круглогодичного использования", - подчеркнул Антон Вавилов.

Приобретая и создавая новую технику, надо иметь в виду, что она должна соответствовать экономическим, экологическим, эргономическим требованиям, а также требованиям дизайна. "Это экономный расход топлива, надежность машины. Затраты за простой оборудования огромные", - заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси