ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 21:47

"Здесь нам дали надежду". Родители детей Донбасса об оздоровлении в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети Донбасса вновь приехали на оздоровление в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень рады встречать сегодня в Беларуси детей из Мариуполя и Докучаевска. Всем известно, как до сих пор тяжела обстановка в Мариуполе. Он, как и Докучаевск, очень пострадал от боевых действий. Мы продолжаем масштабный гуманитарный проект, ведь белорусы не бросают своих и готовы и дальше оказывать посильную помощь", - заметил общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай, благотворительный фонд которого помог организовать отдых детей Донбасса в Беларуси.

"Завтра мы будем провожать Таню Чернобай, которой наши хирурги Минского военного госпиталя провели успешную операцию по спасению ноги. Таня очень переживала по этому поводу и теперь отправляется домой с самыми лучшими эмоциями и ожиданиями на дальнейшую жизнь. Мы счастливы тем, что сегодня получили из Могилева около тонны гуманитарной помощи, которая будет отправлена нуждающимся людям на Донбасс. К нам приехало около 40 детей с сопровождающими лицами, ведь безопасность ребят - это приоритет", - добавил Алексей Талай.

По его словам, проект оздоровления детей Донбасса охватывает все новые регионы. На этот раз детей будет принимать Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Колос" в Кобринском районе. "Нам хотелось предоставить возможность всем областям проявить себя и подарить свое внимание и поддержку этим детям. Различные города уже подают заявки на то, чтобы принимать новые делегации весной, летом или осенью следующего года", - подчеркнул Алексей Талай.

Егор Корнилов из Мариуполя отметил, что поездка прошла хорошо. "Я видел много красивых домов, а больше всего мне запомнился яркий фейерверк. Надеюсь, что хорошо проведу выходные и смогу покататься на колесе обозрения", - сказал Егор Корнилов.

Он приехал в Беларусь вместе с младшей сестрой Евой и бабушкой-опекуном. "За границей мы в первый раз. Во время военных действий наши дети стали очень нервными и раздражительными, поэтому мы привезли их на оздоровление. Конечно, у нас в городе еще работают не все сады и школы, а уроки длятся всего по 35 минут. За это время сложно что-то объяснить, и дети не успевают освоить материал. Несмотря ни на что, нужно воспитывать детей и заниматься их оздоровлением, чтобы они становились на ноги и принимали правильные решения", - заметила Татьяна Донская.

Елене Андреевой из Мариуполя сегодня исполнилось 14 лет. Ее день рождения начали праздновать прямо в поезде. "В Гомеле мне вручили букет, кукурузные палочки, сладости и три торта, которыми я поделилась со всеми ребятами. Меня никогда так не поздравляли, поэтому я запомню свое 14-летие на всю жизнь. Раньше я лишь раз была в Санкт-Петербурге, в Беларуси - никогда. Хотелось бы хорошо отдохнуть перед тем, как вернуться домой. Сейчас я учусь в восьмом классе и с детства мечтаю стать парикмахером", - сказала Елена Андреева.

Ольга Блудова приехала в Беларусь, чтобы забрать домой свою дочь Таню Чернобай, которой сделали сложную операцию на ноге. "В 2015 году в Углегорске в нее попал снаряд. Тогда ей было всего восемь лет. Два соседских ребенка погибли, а моя дочь выжила. Мы объездили полмира, были в Германии, Чехии, Москве и разных городах Украины, но везде сказали, что нужно отрезать ногу. Белорусские врачи дали нам надежду, провели операцию, и мы им за это очень благодарны. Через 2 месяца Таня будет пробовать вставать на ноги и, возможно, вернется сюда на реабилитацию", - подытожила Ольга Блудова. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси