ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2023, 20:33

Зельский: если бы лидеры США и Великобритании приехали в Хатынь, они бы уехали другими

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если бы лидеры США и Великобритании приехали в Хатынь, они бы уехали другими. Об этом в эфире телеканала СТВ сказал директор государственного мемориального комплекса "Хатынь" Артур Зельский, сообщает БЕЛТА.

Директору "Хатыни" задали вопрос, если бы Байден сегодня посетил Хатынь, посмотрел бы он по-другому на происходящие события "Я в этом почти уверен", - подчеркнул Артур Зельский.

Он напомнил о визите американского президента Ричарда Никсона в Хатынь. "Как вспоминал переводчик Виктор Суходрев, президент США находился вместе с Петром Машеровым в резиденции "Заславль". Машеров, нарушая весь протокол, предложил Никсону поехать в Хатынь. Американский президент всю дорогу был в приподнятом настроении, хорошем расположении духа. Затем, приехав на мемориал, где ему обо всем рассказали, стал тихим и задумчивым. На него это произвело неизгладимое впечатление, - отметил директор мемориального комплекса. - Я уверен, что лидеры государств - США, Великобритании, которые были нашими союзниками в той войне, - если бы сегодня приехали сюда, в Хатынь, они уехали бы другими".

"Мы должны еще громче сказать: уважаемые лидеры Латвии, Литвы, Польши, вы должны приехать в Хатынь. Как Вилли Брандт, у которого хватило внутреннего мужества приехать в Варшаву и встать на колени перед памятникам жертвам восставшего Варшавского гетто. Он смог это сделать, он совершил настоящий поступок. Что мешает сегодня вам совершить нечто подобное в Хатыни - приехать и встать на колени?" - констатировал Артур Зельский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси