ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 12:19

Зенкевич: 23 сентября 1943 года - день беспримерного мужества и несгибаемой воли к свободе

Екатерина Зенкевич
Екатерина Зенкевич

23 сентября, Комарин /Корр. БЕЛТА/. 23 сентября 1943 года навсегда останется в народной памяти как день беспримерного мужества и несгибаемой воли к свободе наших дедов. На этом сделала акцент председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, открывая митинг-реквием в честь 80-летия освобождения от фашистских захватчиков первого населенного пункта страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя участников митинга, Екатерина Зенкевич напомнила, что сентябрь 1943 года стал историческим для Беларуси.

"Именно в этом месяце, задолго до начала легендарной операции "Багратион", началось освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. За 30 дней наступления войска центрального фронта продвинулись на 300 км. Такая скорость ошеломила противника. Он отступал к оборонительным укреплениям на Днепре. Ранним утром 23 сентября наши штурмовые батальоны начали форсировать легендарную реку. События тех дней, - напишут в военных отчетах, - напоминали апокалипсис! Казалось, что земля содрогается от боли, но наших воинов уже было не остановить. Они преодолели водную преграду и вступили в решающую схватку с врагом", - рассказала она.

Изначально в братской могиле, расположенной в первом освобожденном населенном пункте - Комарине - нашли вечный покой более 600 человек. Однако поисковые работы разных лет позволили установить имена уже почти тысячи павших воинов.

За освобождение Брагинского района звания Героя Советского Союза были удостоены почти 400 человек, из них 20 - за форсирование Днепра у Комарина.

Екатерина Зенкевич подчеркнула, что почти 80 лет белорусы живут под мирным небом. Однако уходит поколение свидетелей событий военного лихолетья.

"Кто не помнит своего прошлого, обречен на забвение. И наш долг - хранить правду о тех, кто сокрушил нацизм, и защищать то, за что сражались наши деды", - сказала она, предложив почтить память воинов-освободителей минутой молчания.

За тишиной минуты молчания последовала инструментальная версия Государственного гимна Республики Беларусь в исполнении оркестра и салют.

Председатель областного Совета депутатов уверена: 23 сентября 1943 года навсегда останется в народной памяти как день беспримерного мужества и несгибаемой воли к свободе наших дедов. Их поколение подарило самое важное - мирное небо, счастье жить и растить детей, воплощая мечты. "Сохраняя священное наследие солдат-освободителей, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, мы сохраняем себя, свою историю, свою нацию", - сказала она.

От имени руководства Гомельской области Екатерина Зенкевич поздравила с 80-й годовщиной освобождения первого белорусского населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков. Особый акцент она сделала на символичности этого места: "И пусть сегодня здесь, буквально в километре от границы, прозвучат слова главы нашего государства, которые он адресован всем 17 сентября на патриотическом форуме: "Никакой войны в современных условиях не будет на территории Беларуси, потому что это невозможно. И если не дай бог что-то случится, мы все станем Брестской крепостью. Мы будем до последнего солдата и человека-белоруса защищать свою землю, которая принадлежит нашим детям. Мы это будем делать во имя мира на родной земле, во имя Беларуси, которую мы создаем на фундаменте побед, достижений, опыта и памяти наших героических предков", - процитировала она, выразив уверенность в том, что сплоченность жителей Гомельской области и всех белорусов, искренняя любовь к Родине станут залогом новых больших свершений.

Председатель областного Совета депутатов пожелала всем мирного неба, крепкого здоровья и благополучия.

Программу мероприятий продолжит диалоговая площадка.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси