ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 20:10

"Жаловался, что жена ленится заварить даже чай, а она забыла, как это делать!" Деменция глазами медика 

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два года назад у звезды "Крепкого орешка" 68-летнего Брюса Уиллиса выявили лобно-височную деменцию. Сначала у него появились трудности с речью и письмом, а недавно актер перестал разговаривать и читать. Как распознать деменцию на ранней стадии и можно ли от нее вылечиться? Спросили у эксперта.

Что было вчера - не помню

"Деменция относится к психическим расстройствам позднего возраста и наблюдается у достаточно большого количества людей старше 65 лет", - отмечает заместитель директора по лечебной части РНПЦ психического здоровья кандидат медицинских наук Оксана Шилова.

У кого-то раньше, у кого-то позже в головном мозге нередко начинают происходить изменения разного характера. И причины их самые разные. Обусловленные сосудистыми изменениями мозга, генетической наследственностью и другими факторами, они приводят к изменению когнитивной сферы человека - восприятию им окружающего мира, ослаблению внимания и памяти, способности строить планы и оценивать последствия своих действий.

Вначале страдает активное внимание: становится трудно сосредоточиться. При наиболее распространенном, сосудистом, старении мозга начинает теряться память текущих событий. Человек не помнит, что и куда положил, а также некоторые моменты вчерашнего дня. Далее возникают стойкие нарушения краткосрочной памяти, когда трудно восстановить уже весь вчерашний день. На следующем этапе страдает долгосрочная память: люди помнят произошедшее 50-70 лет назад, а что было еще месяц назад - нет.

"Прогрессирующее ухудшение способностей и на этом этапе может еще не нарушать ритма реальной жизни. Человек способен выполнять несложные виды деятельности, сам себя обслуживать, - уточняет Оксана Шилова. - Однако если это состояние продолжает прогрессировать, то оно приводит к деменции - снижению, а в более глубоких стадиях даже к утрате имеющегося интеллекта. Это заболевание характеризуется стойким и малообратимым ухудшением когнитивных функций и способности к самообслуживанию".

"Жена ленится даже заварить чай"


Деменция может развиваться и в процессе корковых дегенеративных заболеваний мозга. Тогда начинают страдать высшие корковые функции - способности к целенаправленным действиям, узнаванию и ориентировке, чтению, письму, даже речи: такому человеку не только сложно говорить, но и понимать сказанное. Это уже деменция другого типа - возникающая при болезни Альцгеймера. Она развивается довольно быстро и приводит к распаду личности. Человек теряет способность к ориентации: не может понять, где он находится, куда идти. Идет по привычной дороге в магазин, но уже не помнит, как вернуться домой. На каком-то этапе перестает узнавать близких, свою квартиру. Больной может поставить электрический чайник на газовую плиту, начать требовать от детей отвести его домой.

"При Альцгеймере человеку грозит апраксия - неспособность выполнять действия, состоящие из нескольких фрагментов. Когда в памяти их цепочка разрушается, заболевший становится беспомощным. Например, муж одной пациентки на приеме жаловался, что она ленится не только готовить, но даже заваривать чай. А эта женщина уже просто не могла понимать, как это делать", - рассказывает кандидат медицинских наук.

Чаще всего деменция альцгеймеровского типа бывает у людей старше 70 лет. Но в случае наследственной предрасположенности может начаться и раньше - в 50-55 лет.

"Это заболевание развивается достаточно быстро. К сожалению, там, где идет речь о генетической предрасположенности, мы мало что можем сделать, - констатирует медик. - Деменция альцгеймеровского типа сначала может протекать незаметно, в виде досадных эпизодов - беспомощности, потерянности, невозможности справиться с ситуацией. Это и есть звоночки, которые должны насторожить близких".

Что делать? Обратиться к врачу общей практики или врачу-психиатру-наркологу по месту жительства, который назначит лечение при деменции. Тогда у человека появится шанс заметно удлинить тот период, когда он все еще может сам справляться со своей жизнью. Иначе болезнь, которую невозможно остановить, будет быстро прогрессировать.

Научитесь играть в шахматы

Оксана Шилова отмечает, что для профилактики деменции важно вести здоровый образ жизни. Во-первых, правильно питаться. "Это полезно в любом возрасте, но особенно важно в пожилом: избегать копченого, острого, маринованного, жареного, - утверждает Оксана Владимировна. - Меньше риски развития деменции, в том числе и альцгеймеровского типа, у соблюдающих средиземноморскую диету с ее обилием овощей, морепродуктов, использованием оливкового масла. Если вы не сторонник диет, просто включите в рацион больше свежих овощей - капусты, помидоров, огурцов. Свинину замените курятиной".

Во-вторых, Оксана Шилова советует сохранять физическую активность. Отличная профилактика деменции, согласно исследованиям, - работа на дачном участке. Это улучшает состояние когнитивных функций у пожилых.

В-третьих, важно постоянно контролировать уровень артериального давления и сахара крови. Старайтесь сохранять оптимальную массу тела, отмечает наш эксперт и дает еще один совет: "Меняйте формы деятельности. Занимались умственным трудом - начните работать руками: выращивать цветы, вышивать, затейте ремонт на даче. Всю жизнь клали кирпичи - научитесь играть в шахматы. Приветствуется также прослушивание музыки, экскурсии в новые места. Все это держит человека в тонусе, способствует профилактике снижения когнитивных функций, продлевает молодость всего организма, в особенности - мозга".

Врет ли тест в интернете?

Не могли не спросить эксперта о тестах на деменцию, которые мелькают в соцсетях. Все, что от вас требуется, - найти на портрете мужчины еще и женщину, а на рисунке волка - зайца. Не видите скрытых картинок? Приехали: у вас - деменция!

"Эти интернет-тесты диагностической значимости не имеют. Реальными способами определения уровня познавательных функций владеют специалисты. Человек с медленно прогрессирующими нарушениями может проверить себя, обратившись к клиническому психологу в поликлинику, психоневрологический диспансер, в РНПЦ психического здоровья. Кстати, при прохождении комиссии для получения или подтверждения водительского удостоверения или других видов деятельности, где предполагается повышенная ответственность, специалисты также могут отправить человека старше 65 лет к психологу", - уточнила Оксана Шилова.

Но, отметила она, если у вас возникает сомнение в своих познавательных способностях - скорее всего, все в порядке. Ведь люди, у которых начинается снижение когнитивных способностей, в большинстве своем к этому критично не относятся. С этим связано позднее обращение к специалистам, когда уже сложно что-то сделать… Берегите себя и будьте здоровы!

Тамара МАРКИНА,
газета "7 дней".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси